Ненависть к бывшему возлюбленному. Как избавиться от этого чувства?

Большинство девушек, начиная новые отношения с приглянувшимся мужчиной, искренне верят, что их любовь пройдет самые неожиданные препятствия, будет долгой, взаимной и счастливой. Но если что-то пошло не так, наступает расставание. Иногда оно проходит очень болезненно, оставляя в душе неприятный осадок. В этом случае многие девушки при одном только упоминании о парне с яростью восклицают: «Ненавижу бывшего!»

Что такое ненависть? Причины ее возникновения

Это чувство сильного враждебного отношения к человеку. Вы можете возненавидеть своего бывшего по серьезным причинам или по любому пустяковому поводу. Но чаще всего оно возникает тогда, когда человек перенес сильнейшие страдания.

Основными причинами являются следующие:

  1. Постоянные измены второй половинки. Некоторые, зная об этой слабости возлюбленного, закрывают глаза на это и продолжают встречаться. Но боль, обида, а затем ненависть, все больше заполняют сердце. Другие, узнав всего об одном факте неверности, моментально бросают своего парня или супруга, и начинают искренне и откровенно его ненавидеть.
  2. Ссоры и избиения. Если избранник хотя бы раз поднял на девушку руку, ненависть сразу же поселяется у нее в душе. Это проявится не сразу, спутница будет терпеть это до поры до времени. Но возможна ли любовь к человеку, который постоянно избивает свою избранницу?
  3. Оскорбления и унижения. Часто можно наблюдать такую картину. Приличная красивая пара идет, держась за руки, неожиданно мужчина начинает кричать на девушку при посторонних людях, унижать и оскорблять ее чувства. Такая ситуация осложняется тем, что женщина копит обиды в себе. И если все же решается на разрыв таких отношений, она начинает отчаянно ненавидеть своего бывшего.
  4. Любовь женщины к другому мужчине. Если девушка вновь полюбила, она видит в своем новом партнере только хорошие качества. Он становится для нее эталоном настоящего мужчины. Соответственно, бывший начинает ее раздражать абсолютно всем: внешним видом, характером, разговором.
  5. Девушке нравится быть жертвой. Она начинает винить в расставании своего партнера, и это доставляет ей удовольствие. Из ее уст можно услышать кучу историй, как ее предали, унизили, оскорбили. Чтобы перестать ненавидеть бывшего, нужно перестать быть жертвой.

Бывают ситуации, когда девушка не может объяснить, почему она ненавидит своего бывшего. Что же тогда делать?

Несколько советов о беспричинной ненависти

В том случае, если девушка понимает, что ненависть возникла у нее спонтанно, по непонятным причинам, можно посоветовать следующее:

  • успокоиться и обдумать всю ситуацию. Возможно, гнев вызван физической или эмоциональной усталостью. Отдохните, сходите на развлекательное мероприятие, и негативные эмоции к бывшему исчезнут;
  • нужно представить, что вы больше никогда не увидите этого человека, что он просто исчезнет из жизни. Какое чувство вы испытали? Боль или обиду? Значит, вы еще любите этого человека, нужно попробовать вернуть его. Если радость и безразличие, тогда нужно попытаться избавиться от ненависти и жить своей жизнью, не думая о прошлом;
  • обязательно нужно уметь прощать. Ненависть съедает изнутри, от этого могут возникнуть самые разные физические и умственные болезни;
  • нужно вспомнить самые приятные моменты из вашего совместного прошлого. Тогда поймете, что причин ненавидеть, у вас нет;
  • попробуйте поговорить с бывшим парнем. Из разговора поймете, как относится к вам недавняя любовь. Возможно, он даже попросит прощения за что-то или преподнесет сюрприз. Тогда былые обиды забудутся.

Для того чтобы полностью искоренить в себе ненависть, должен пройти достаточно большой отрезок времени. Ежедневно в голове и в душе будут появляться самые пагубные мысли. Но в результате поймете, как на смену ненависти приходит банальное равнодушие.

Основные действия по избавлению от негативного чувства

В нашей жизни все происходит незаметно и моментально. Так и с молодыми людьми. Девушка, при расставании иногда испытывает душевную боль, неприязнь, страх или же ненависть. Чаще всего это происходит, если возлюбленный поступил с вами не очень хорошо. Есть несколько советов, которые дают психологи: как перестать ненавидеть бывшего и оставить его в покое.

  • пишите своему бывшему молодому человеку письма, в которых вы все ему высказываете. Рассказывайте, как его ненавидите, что ему желаете. Подробно опишите, что бы вы хотели сделать с ним, как отомстить и наказать. Но только не отправляйте это письмо, а просто сожгите или разорвите в клочья. Со временем злость утихнет, желание писать письма с каждым разом будет все меньше и меньше, в конце поймете, что перестали его ненавидеть, думать, а потом и вовсе забудете о его существовании;
  • ещё один способ, который всегда способен помочь: старайтесь увлекаться другими делами, путешествовать, заводить новые интересные знакомства. Нужно найти человека, которого полюбите, только тогда вы сможете утихомирить ненависть к бывшему мужчине;
  • если вам совсем плохо, то стоит обратиться к психологу. Несколько сеансов помогут меньше думать о ненависти, о том, что вы хотите с ним что-то сделать;
  • старайтесь не встречаться с бывшим партнером, особенно сразу же после расставания. В противном случае можете не выдержать и выплеснуть ему в лицо разрушающие эмоции и гнев, о чем будете сожалеть, спустя какое-то время. Если нужно обменяться какими-то вещами, воспользуйтесь помощью общих друзей. Не оставайтесь с бывшим наедине;
  • полюбите себя. Дайте напряженному телу отдохнуть — примите расслабляющую ванну, выпейте чашечку чая. Прекрасно отвлекает от негативных мыслей поход по магазинам. Побалуйте себя новой обновкой, вкусным кусочком тортика. Займитесь любимым увлечением. Тогда вам просто будет некогда думать о ненависти;
  • старайтесь не оставаться в одиночестве. Чаще посещайте родителей, друзей, места отдыха: парки, музеи, театры. Больше общайтесь, знакомьтесь, развивайтесь;
  • составьте список самых сокровенных желаний. Следуйте к намеченной цели, расписав поэтапно план ее достижения. Особенно вспомните те мечты, которые не могли реализовать совместно с возлюбленным. Их нужно выполнить в первую очередь. Это будет способствовать повышению самооценки и уничтожению ненавидящего чувства.

Иногда человек боится отпустить от себя ненависть, ведь это связь с бывшем. Подумайте, нужна ли она. Возможно, в сердце еще живет любовь? Проанализируйте ваши отношения. Если они строились на упреках, обидах, ссорах, унижениях, смело махните рукой, и отпустите его.

Запомните, пока испытываете негативные эмоции, вам нелегко будет наладить личную жизнь. Счастливое настоящее и будущее не могут проникнуть в душу. Вы теряете собственное «Я», так как именно бывший возлюбленный все равно остается в центре мыслей. Он более значим для вас, чем вы сами.

Главное, перестать копаться в своем прошлом. Нужно не оглядываясь назад, двигаться дальше. Выбросите все свои обиды, думайте о будущем. Иначе ненависть разрушит всё в жизни: любовь, семью, карьеру и вас, как личность. Нужно научиться прощать и отпускать.

Женский журнал WomanInstinct.ru