Как изменить качество жизни в новом году: первые шаги

Новый год – это еще один шанс начать жить по мечте. 365 пустых листов, которые мы можем заполнить так, как хотим – мотивирует, не правда ли?

Первые 2 принципа, которые надо запомнить для изменения качества жизни:

  1. Цель несформулированная и незаписанная – не цель.
  2. Цель надо разбить на привычки.

Поэтому к 1 январю мы планируем привычки, которые будут развивать нас в разных направлениях, улучшая жизнь.

Никакой теории. Только 8 практических шагов для совершенствования жизни.

  1. Спорт. Для того чтобы улучшить качество жизни, нам нужно иметь хорошее самочувствие, поэтому первое что мы делаем – определяем каким спортом будем заниматься. Можно начать бегать или заняться танцами, увлечься йогой или записаться в тренажерный зал, купить абонемент в бассейн или подобрать занятия по пилатесу. Главное — найти направление, которое будет приносить удовольствие. Затем планируем сколько раз в неделю будем тренироваться и записываем. Лучше всего заниматься на свежем воздухе.
  2. Финансы. Вторым шагом определяем в какой области хотим достичь финансового успеха – подбираем лучшую литературу на эту тему. Еще можно поискать подкасты, это сэкономит время – можно слушать их во время занятий спортом, мытья посуды, глажки, поездки в транспорте и т. д.

  1. Ухоженность. Следующий шаг – забота о красоте. Уверенность = успех. Красота и ухоженность = уверенность. Определяем в каких косметических процедурах мы нуждаемся, сколько минут и дней в неделю можем уделить. В ход могут идти домашние маски, салонные спа-процедуры, массаж, ароматерапия.
  2. Забота о себе. Любить себя недостаточно, нужно уметь любить себя. Среди будничной суеты необходимо найти время расслабиться. Можно добавить уютных вещей в квартиру или купить разновидности хлопьев, заказать новые сережки или приобрести новую книжку. Мы должны ощущать счастье и гармонию в душе.
  3. Отдых. Чтобы повысить качество жизни необходимо время от времени делать перезагрузку — хорошо отдыхать, поэтому вспоминаем, где мы набираемся наибольшего количества положительных эмоций. Затем планируем время и выделяем деньги для проведения незабываемого отпуска/уикенда. После такого обновления мы начинаем лучше себя чувствовать и с удовольствием продолжаем улучшать свою жизнь.

  1. Языки. Знание языков – это очень важно и интересно! Знание языков открывает кучу дверей, а изучать сейчас их можно без труда, ведь в свободном доступе полно подкастов, сериалов, песен. Еще одна привычка в копилку.
  2. Еда. Мы — то, что мы едим. От нашего питания зависит не только наше здоровье и красота, но и наша мотивированность. Внедряем полезные привычки для самого важного в нашей жизни – хорошего самочувствия. Например, выпиваем стакан теплой воды с медом и лимоном по утрам натощак, завариваем травяные чаи, делаем свежевыжатые соки с мякотью, покупаем больше ягод, овощей и фруктов, сокращаем потребление сахара. Эти привычки улучшат настроение и повысят работоспособность.

  1. Индивидуальные цели. Работаем над полезными навыками, которые нам интересны. Может быть, вы хотите вкусно готовить? Тогда ваша новая привычка – готовить три раза в неделю небольшие порции еды. А может, вы хотите иметь обворожительный голос, как у Клеопатры, которая очаровывала самых могущественных людей своего времени? В интернете полно ежедневных упражнений, которые точно помогут вам. А может ваша мечта – научиться макияжу? Опять же множество разных курсов в бесплатном свободном доступе.

Желательно не только составить план в конце этого года, но и начать его претворять в жизнь прямо сейчас. Когда у вас уже будут стоять несколько галочек рядом с целью – вам будет легче заниматься. Также важно готовить все нужные вещи для достижения целей заранее. Если у вас уже висит спортивная форма для бега, уже загружены подкасты и видеоуроки, вы уже купили баночку меда и соковыжималку – начать будет легче.

Важно наглядно видеть, как мы движемся к нашим целям. Для этого можно вести блог в социальных сетях, скачать специальное приложение или просто купить пробковую доску и прикрепить не только список целей, но и мотивирующие цитаты.

Каждый день надо вносить инвестицию в будущее. День проходит, а инвестиция транслируется в качество нашей жизни. Каждая привычка – залог успеха.

Женский журнал WomanInstinct.ru