6 распространенных причин отказа женщины от семьи

«Новое поколение Z» — так сегодня называют современную молодежь (люди, родившиеся после 95-го года), сменившую поколение миллениума. Такие люди рождены в эпоху научного прогресса, развития электронных технологий. Каждый день они живут на опережение времени и обеспокоены экологической ситуацией в мире. В связи с такой плотной занятостью вовсе не торопятся вступать в законные отношения, даже если серьезно об этом задумываются.

И если одни исследователи бьют во все колокола, прогнозируя падение рождаемости в будущем, другие настроены весьма оптимистично. Так почему же современные девушки выбирают карьеру вместо свадебного платья?

Личные интересы превыше всего

Как показало исследование, проведенное в 2011 году АПС (Американской психологической ассоциацией), молодые люди нового поколения более заинтересованы в личностном развитии, нежели в раннем создании семьи. И только по достижении определенных успехов готовы обзавестись семьей.

Смена возрастных границ

По последним данным ВОЗ, люди в возрасте от 18 до 45 лет могут считаться молодыми. Соответственно, средний возраст для бракосочетания смещается минимум на 5 лет. Если 20 лет назад выйти замуж в 25 лет считалось уже поздно, то сейчас в таком возрасте только заканчивают вуз и планируют стремительную карьеру.

Для детей не обязателен штамп в паспорте

Чтобы завести ребенка, вовсе не обязательно выходить замуж. Женщина или мужчина полноценно могут воспитывать детей в одиночку, и это не будет осуждаться обществом. Все больше молодых женщин зациклены на карьере и понимают, что в неполной семье ребенку не грозят психологические травмы, а вот в полноценной, но не благополучной – запросто.

Чувство собственного достоинства на первом плане

Все больше женщин стремятся к самостоятельности, возможности полностью себя обеспечить. В развитых странах разница в заработной плате мужчин и женщин значительно сокращается. Сейчас женщинам открыты дороги в любой сфере деятельности. Девушки «Z-версии» продолжают путь миллениалок: раньше начинают самостоятельно жить, заводят серьезные отношения, но не стремятся их узаконить. А легенда о том, что парень-холостяк питается только пакетами быстрого приготовления, тоже ушел в прошлое.

Плохое прошлое порождает страх перед будущим

Еще одной причиной отказа от семьи является негативный опыт, от которого хочется «уйти»:

  • родители, несчастливы в браке;
  • личный неудачный пример.

Когда родители несчастливы в браке, дети часто избегают серьезных отношений и очень аккуратно подходят к выбору будущего избранника. А уж если брак все таки был, но неудачный, то держатся за него, как за единственно возможный. Это является причиной более 65% разводов.

Мода на новые формы отношений

Все больше молодых людей ищут аналог традиционному браку в связи с бешеным темпом жизни. Уже давно «немодно» знакомиться в парке или на концертах. В цифровую эпоху все общение перевелось в Instagram, tinder и прочее. Это единственный вариант общения, если кандидат в партнеры живет за сотни километров. Но и не брезгуют молодые люди так называемыми «гостевыми браками» (как возможность отдохнуть от партнера через некоторое время).

Хоть институт брака уже неактуален, и в будущем все точно изменится, это не значит, что понятие семьи разрушено бесповоротно. Люди нового поколения все чаще осознанно подходят к выбору партнера для жизни. Пускай и не так быстро, как раньше, но большинство браков точно будут основаны на крепкой любви.

Женский журнал WomanInstinct.ru