Обзор женских смарт-часов Kieslect Lora Lady Calling Watch

Умные часы – удобный девайс для того, чтобы на ходу отвечать на звонки и переключать музыку, не доставая телефон из сумки. Они также полезны, если вы особенно внимательны к здоровью и хотите тщательнее отслеживать пульс, циклы сна и физическую активность. Тем не менее, не всегда эти параметры оправдывают высокую стоимость смарт-часов от лидирующих брендов. Если вы не готовы тратиться на Apple Watch, но вас интересует аналогичный функционал, можно присмотреться к производителям, которые пока только завоевывают свою репутацию выгодными предложениями и интересными особенностями. Бренд Kieslect делает акцент на приятном дизайне и полном наборе функций, которых бюджетные смарт-часы обычно лишены – например, возможности звонить. Что еще в них особенного, и подойдут ли они вам? Попробуем разобраться в этом на примере модели Lora Lady Calling Watch, выпущенной Kieslect специально для дам в 2022 году.

Технические параметры

  • Поддерживаемые ОС – Android 4.4 и выше, IOS 9 и выше
  • Возможные измерения – качество сна, пульс, уровень насыщения крови кислородом (SpO2), тренировка дыхания
  • Версия Bluetooth – 5.2
  • Степень влагозащиты оболочки – IP68
  • Емкость аккумулятора – 280 мАч
  • Диагональ – 1.32″
  • Разрешение экрана – 360 x 360
  • Тип матрицы – AMOLED
  • Микрофон – есть
  • Количество спортивных режимов – 70

Общая комплектация

Kieslect Lora упакованы в магнитный кейс приятного нежно-розового оттенка. При открытии кейса мы видим поролоновую вставку, которая защищает часы от повреждений при перевозке,сами смарт-часы, зарядку, сменные ремешки и инструкцию. Последняя не переведена на русский – для девайса с таким количеством настроек это минус, но большое количество иллюстраций упрощает настройку.

Сменные ремешки радуют – тем, кому не придутся по вкусу стразы на силиконовом ремешке, могут заменить его на более лаконичный кожаный, розоватого цвета.

Внешний вид

В целом, Kieslect остаются верными себе, и алюминиевый корпус часов выглядит минималистично – ощущение сбивается только ремешком со стразами, но, опять-таки, ремешок сменный, так что это вопрос вкуса. Силиконовый ремешок мягок и приятен на ощупь, носить часы с ним удобно.

Круглый AMOLED экран оборудован ударостойким стеклом и дополнительной защитой от отпечатков пальцев. В результате как-то повредить или испачкать экран довольно сложно, а вот отклик на касание остается адекватным – за время тестирования проблем с этим не обнаружено.

С обратной стороны часов расположены сенсоры, считывающие все показатели. Сбоку находится микрофон, с помощью которого можно разговаривать по телефону или отдавать команды голосовому ИИ-ассистенту. На другой стороне – колесико, которым можно разблокировать экран и прокрутить меню. Это приятный бонус к основному управлению через сенсорный дисплей гаджета.

Интерфейс и функции

Богатый функционал часов не менее важен, чем внешний вид. В этом плане Kieslect Lora радует. Благодаря встроенному микрофону, с часов можно совершать и принимать звонки. Связь Bluetooth 5.2 стабильная, звонки проходят нормально. С его же помощью происходит управление встроенным в часы голосовым ИИ-помощником. С часов можно также воспроизводить и музыку.

Есть множество приятных мелких бонусов. В часах можно настроить пароль, чтобы ни у кого кроме вас не было доступа к их содержимому. Есть прогноз погоды, который часы получают с телефона, а также встроенные игры, хотя их всего две – подойдет скоротать время, когда под рукой нет ничего получше. Имеется также функция поиска телефона, на тот случай, если вы вдруг забудете, куда его положили – довольно полезная функция.

Часы можно разблокировать при помощи колесика или специальным жестом. Циферблат на главном экране поддается гибкой настройке – есть предустановленные функции, но через специальное приложение возможно загрузить и свои. Таким образом, вы сами решаете, какие показатели часы будут выводить на главный экран – это удобно, особенно для тех, кто всерьез решил использовать часы Lora для тренировок.

Тренировочных режимов здесь 70, среди которых, например, йога, пилатес и даже скалолазание.. Часы считывают количество шагов и сожженные калории. Прогресс можно посмотреть через специальную вкладку, но надо учитывать, что он сбрасывается каждый день – ознакомиться с подробной статистикой, можно через приложение, которое хранит все собранные часами данные.

Lora замеряет пульс, уровень кислорода в крови, отслеживает фазы сна и напоминает о менструальном цикле (при условии, что вы вводите необходимую информацию в приложении). Мониторинг сна подмечает общее время сна, количество пробуждений за ночь, а также длительность фаз глубокого и быстрого сна. Все это помогает выстроить продуктивный режим сна.

Мобильное приложение

Отдельно поговорим о мобильном приложении, потому что здесь оно является сердцем большей части функционала. GloryFit доступно для операционных систем Android от 5.0 и выше, iOS от 9 и выше. Весит оно всего 46 мб, так что много места на телефоне не займет. После скачивания нужно будет пройти регистрацию, хотя этот шаг можно и пропустить – просто данные не сохранятся в аккаунте, и при переустановке приложения или смене устройства придется начинать все сначала. Необходимо будет ввести кое-какие физические показатели – типа роста и веса – чтобы часы отображали адекватные измерения.

Часы отображают данные ровно 24 часа, после чего статистика обновляется. Все данные отправляются в приложение, и именно оно предусмотрено для того, чтобы пользователь мог отслеживать общий прогресс и метрику по тем или иным показателям. Данные, собранные часами, GloryFit представляет в виде графиков, с которыми удобно и приятно работать. Можно выставлять себе цели – например, “пройти 10 000 шагов в день” – для дополнительной мотивации.

Помимо сбора статистики, приложение отвечает за кастомизацию часов. Здесь лежат дополнительные циферблаты, есть возможность загрузить и свой собственный. Через приложение также отключаются те или иные функции, настраивается вывод уведомлений и особенности мониторинга показателей. Пользоваться часами без приложения можно, но тогда выпадает полезная часть функционала смарт-часов.

Тестирование

На официальной странице часов Kieslect Lora производитель заявляет о множестве крутых фишек – тут вам и водостойкость, и различные сенсоры. Lora прошли различные тесты, и сейчас предлагаю вам взглянуть на их результаты:

  1. Водостойкость. Kieslect в очередной раз обещают влагозащиту по стандарту IP68. При таком уровне защиты часы не должны бояться влаги – здесь нужно добавить, что в тренировочных режимах стоит и плавание. Часы были погружены в воду на глубину более 1 метра и после извлечения они продолжили работать в стандартном режиме. Непосредственно под водой дисплей не реагирует на касания, но кнопка все еще включает экран.
  2. Точность датчиков. Посмотрим, как хорошо часы высчитывают количество пройденных шагов и расстояние. Немного пройдясь по квартире, я убедилась, что со считыванием шагов у часов все нормально, а вот расстояние имеет незначительную погрешность.
  3. Аккумулятор. Наконец, обратимся к автономности устройства. Заявленная емкость аккумулятора – 280 мАч. Я проверила, как быстро разряжаются часы, оставив экран включенным и замерив время секундомером. Получилось, что при 100% яркости экрана часов хватило на 1 час 44 минуты, при 25% – на 3 часа 40 минут, показатели вполне адекватные. Порадовала и зарядка – аккумулятор восполняет ресурс полностью всего за 56 минут.

Выводы

Из достоинств модели смарт-часов Lora я бы выделила:

  • Встроенный микрофон. Широкий выбор тренировочных режимов.
  • Удобное приложение.
  • До 5 дней автономности.
  • Мониторинг различных показателей.
  • Множество возможностей для персонализации часов.

Из недостатков:

  • Подчеркнуто “женственный” дизайн подойдет не к каждому образу.
  • Для миниатюрных рук часы могут показаться крупными.

Можно ли действительно назвать Kieslect Lora Lady Calling Watch хорошими смарт-часами с удобным управлением и полезным функционалом? Да – при весьма скромной цене они предлагают широкий спектр функций, не сильно уступающий более дорогостоящим конкурентам. Умные часы Lora от Kieslect вполне подойдут как для повседневного использования, так и для занятий спортом, а также для заботы о здоровье.

Женский журнал WomanInstinct.ru