10 продуктов, которые не стоит есть перед сном

Если после плотного ужина вы голодны, и машинально идёте к холодильнику, чтобы немного перекусить перед сном, то вы должны знать, что существуют определенные продукты, употребление которых перед сном, вы должны избегать по многим причинам. Возможно, вы не задумывались над этим, но вы должны заботится о своём питании и готовить для себя легкий ужин, так как ваш организм будет ночью отдыхать и не будет сжигать калории, которые вы съедите. Кроме того, тяжёлая пища также может повлиять на качество вашего сна, следовательно, утром вы проснётесь не отдохнувшим.

Овощи

Это может вас удивить, потому что овощи очень питательны и полезны для здоровья, и вы, вероятно, думаете, что можно включить овощные блюда в состав ваших легких ужинов. Но вы глубоко ошибаетесь, так как овощи содержат много клетчатки, которую трудно переваривать, поэтому так же, как и в случае с красным мясом, вам будет труднее уснуть.

Красное мясо

Хороший говяжий стейк — это действительно приятная и вкусная пища, но не стоит его готовить на ужин, а тем более есть перед сном. Блюда из красного мяса являются тяжелой пищей, которую нашей пищеварительной системе трудно переварить, поэтому вы будете чувствовать себя не очень комфортно, и у вас будут проблемы со сном.

Картофельные чипсы

Очень заманчиво взять пакетик чипсов и съесть их на диване перед телевизором, но употреблять картофельные чипсы перед сном не рекомендуется. Этот тип закусок содержит глутамат натрия, вещество, которое препятствует хорошему сну.

Макароны

Лучше съесть макароны или спагетти, на обед или полдник. Употребление в пищу углеводов перед сном, не очень хорошая идея, потому что это очень энергичная пища. Вы не будете сжигать калории во время сна, поэтому лучше всего отказаться от тарелки с рисом или макаронами, если вам определенно не хочется набрать несколько лишних килограммов.

Мороженое

Это так заманчиво, взять порцию мороженного, чтобы съесть его при просмотре любимого сериала. Но мороженое — это бомба из калорий, жиров и сахара, которые также нельзя есть перед сном.

Пицца

Это очень типичный ужин, особенно, если вы решили поужинать с друзьями. Тем не менее пицца — это жирная пища, которую лучше всего оставить в холодильнике, и съесть её на следующий день, а не перед сном.

Овсяные хлопья

Если вы думаете, что тарелка овсяных хлопьев с молоком, это идеальный здоровый и легкий ужин, то это не так. Лучше всего оставить такое блюдо на завтрак из-за высокого содержания сахара и углеводов, дающих нам энергию, которая нам не нужна, для того чтобы расслабиться и выспаться.

Шоколад

Многие люди не знают, что среди свойств шоколада есть и то, что он является источником кофеина, вещества, которое не стоит употреблять перед сном. Точно так же, как не стоит пить кофе перед тем, как вы ложитесь спать, также вы не должны есть шоколад или пить шоколадный молочный коктейль.

Чили

Помимо источника углеводов, чили также содержит много калорий. Это означает, что если вы съедите чили на ужин, это помешает вашему сну.

Алкоголь

Пить алкоголь перед сном — это не очень хорошая идея, особенно если вспомнить о похмелье на следующий день, которого вы наверняка хотите избежать. Лучше выпейте чай или кофе без кофеина с небольшим количеством молока.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru