Основные причины и специфика лечения дисгидроза

Дисгидроз (или же, как его еще принято называть, помфоликс) представляет собой заболевание, характеризирующиеся поражением кожи (в основном, расположенной на кистях рук и стопах).

По своей общей симптоматике данная болезнь в значительной степени напоминает экзему и сопровождается появлением полностью прозрачных внутриэпиде-рмиальных пузырьков. В течении длительного периода времени было принято считать, что главная причина заболевания состоит в закупоривании протоков в потовых железах. Но, в современной медицине существуют несколько другие варианты.

Основные причины дисгидроза

Изначально стоит заметить, что к возникновению и дальнейшему развитию дисгидроза (причем, вне зависимости от того, на каком именно месте он возникает), чаще всего, приводит не одна, а сразу несколько причин. Также существует вполне логичное мнение относительно того, что это заболевание представляет собой некий сигнал об общем сбое в полноценном функционировании организма. Очень часто оно встречается у людей, страдающих от проблем с функционированием пищеварительной или же эндокринной системой, нервном истощении. В более редких случаях дисгидроз выступает в качестве сигнала о том, что у человека есть предрасположенность на аллергические реакции в отношении к некоторым категориям продуктов или же веществ.

 Еще одна распространенная причина возникновения дисгидроза (особенно это касается заболевания, проявляющегося на стопах) заключается в наличии у человека определенного грибкового заболевания. Причем, как в стадии обострения, так и в скрытой форме (то есть, в том случае, когда некая личность, просто выступает носителем соответствующих спор, но сама болезнь у нее не проявляется).

disgidroz_kistej_ruk_i_stop_prichiny_i_lechenie-2

 Помимо вышеперечисленных факторов, многолетние наблюдения со стороны врачей дают возможность говорить о том, что достаточно часто возникновение болезни может быть обусловлено:

  • повышенными эмоциональными нагрузками (причем, особенно часто это встречается в том случае, когда человек, так сказать, переживает многое в себе, не выплескивает свои истинные чувства);
  • расшатыванием нервной системы, повышенными умственными и физическими нагрузками;
  • приемом препаратов антибиотического типа (особенно если он неконтролируемый, который не был назначен специалистом);
  • действием на организм тех химических соединений, которые могут оказывать отравляющий эффект (например, при проведении определенных ремонтных работ или при профессиональной деятельности, совершаемой в соответствующих условиях);
  • наличием наследственной предрасположенности (достаточно высокий риск возникновения данной болезни у тех, чьи близкие родственники страдали от подобной болезни).

Лечение дисгидроза

Учитывая тот факт, что дисгидроз – это заболевание, которое может быть вызвано достаточно разнообразными факторами, особенностей его лечения существует огромное количество. Кроме того, высокая вероятность избавления от данного заболевания может наблюдаться только в том случае, если сам процесс лечения будет комплексным. Использование специфических лекарственных препаратов занимает в подобном случае далеко не самое первое место.

В первоочередном порядке необходимо сбалансировать свое питание и, по возможности, перейти на специальную диету. Желательно исключить цитрусовые фрукты, землянику, а также клубнику, рыбу, яйца, шоколад. Крайне нежелательно употреблять те продукты, которые содержат в себе значительное количество углеводов (например, разнообразная выпечка). Зато основной акцент необходимо сделать на продуктах, относящихся к категории кисломолочных, разнообразных кашах (желательно, чтобы они были сделанными из круп, прошедших наименьшую обработку), макаронах, изготовленных исключительно из твердых сортов пшеницы.

Что же касается употребления мяса, то допустимо только незначительное его количество. Лучше всего выбирать нежирные сорта (например, курицу или же телятину). Дело в том, что подобная диета, основанная на употреблении продуктов, содержащих значительное количество клетчатки, способствуют значительному и сравнительно быстрому очищению организма, выведению накопившихся токсинов и шлаков, что оказывает благотворное влияние на общее состояние кожи.

disgidroz_kistej_ruk_i_stop_prichiny_i_lechenie-1

Особое внимание должно уделяться и режиму дня. Важно обращать значительное внимание на крепкий и здоровый сон, продолжительность которого не должна быть меньше восьми – девяти часов. Именно за подобный период времени можно полностью стабилизировать нормальную работу нервной системы. Стоит также избегать сильного стрессового воздействия, перенапряжения, а тем более тех ситуаций, которые могут вызвать нервный срыв.

Особенности лечения дисгидроза кистей рук

Лечение данного заболевания состоит в следующих наиболее значимых мероприятиях:

  • для того чтобы уменьшить уровень тревожности и подверженности стрессам в большинстве случаев назначают прием средств успокоительного действия (речь идет о средствах, основанных на растениях);
  • препараты — сорбенты используют для максимального избавления организма от негативного воздействия шлаков (наиболее распространенными среди лекарств данного типа являются энтерос — гель, а также активированный уголь);
  • в некоторых ситуациях, если была пройдена консультация у эндокринолога или же гастроэнтеролога, и в конечном итоге им удалось найти так называемую, свою первопричину данного заболевания, происходит назначение тех препаратов, которые способствуют улучшению обменных процессов в организме.

Местное лечение дисгидроза рук сводится к обработке пораженных участков кожи разнообразными специализированными растворами. Наиболее популярными являются: ванночки с пищевой содой, ванночки на основания использования отвара из коры дуба, раствор резорцина. В качестве вспомогательных вариантов желательно также применять цинковую мазь (период лечения с ее помощью должен определить исключительно лечащий врач, учитывая характер поражения), правда, нужно заметить, что чрезмерное увлечение ею может способствовать чрезмерной сухости кожи и усугубить ситуацию еще больше, а также мазь с антибиотиками (в том случае, если есть подозрение на инфицирование).

disgidroz_kistej_ruk_i_stop_prichiny_i_lechenie-4

Лечение дисгидроза стоп

Помимо использования препаратов, обладающих успокоительным эффектом, а также сорбентов, при лечении дизгидроза стоп часто назначают антигистаминные средства, препараты, обладающие подсушивающим эффектом, а также снотворные таблетки (правда, период их употребления минимален). Такой подход обусловлен различиями как в самом процессе протекания болезни, так и в причинах их вызывающих. При местном лечении крайне важно проводить обработку пораженных участков при помощи фукарцина, использовать ванночки с раствором марганцовки (весьма слабым). Важную роль играют и примочки на основании риванола или же 4% раствора серебра. В том случае, когда есть подозрения на инфицирование, также крайне значимо применять мази с антибиотиками.

Лечение дисгидроза как кистей рук, так и стоп должно быть полноценным для того, чтобы заболевание не перешло в хроническую форму.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru