Воспаление шейных лимфатических узлов. Распознаем и лечим

Организм человека - сложнейший механизм, каждый орган которого играет свою роль. Иногда в его работе случаются сбои и неполадки, которые никогда не остаются незамеченными, так как они сразу влияют на состояние здоровья и общее самочувствие. Что же происходит при неполадках в лимфосистеме? Какова их причина? Чем это грозит и как их лечить?

Лимфатические узлы как часть лимфосистемы

Лимфатическая система выполняет важнейшую функцию. Она отвечает за выработку лимфоцитов, фильтрование и удаление посторонних веществ и отработанных продуктов, а также за транспортировку тканевой жидкости и белков из межтканевого пространства в кровь. Туда же посредствам лимфатической системы переправляются жиры из тонкой кишки. Лимфосистема неразрывно взаимосвязана с сердечно-сосудистой системой.

Лимфатические узлы – важнейшая ее часть. В нашем организме их не менее 500. Они действуют как биологические фильтры, обезвреживая микроорганизмы, которые попали в ткани, и принимая участие в производстве иммунных веществ. Лимфоузлы имеют круглую, яйцевидную или овальную форму и небольшие размеры (от полмиллиметра до нескольких десятков миллиметров).

В некоторых случаях они воспаляются. Воспаленные лимфоузлы увеличиваются и болят. Такому состоянию также часто присущи:

  • недомогание;
  • повышенная температура;
  • головные боли;
  • слабость.

При их нагноении все признаки значительно усиливаются.

Воспаление лимфоузлов бывает двух видов и называется лимфаденитом и лимфаденопатией.

Важно помнить, что само воспаление является только симптомом или же следствием другой болезни. Причинами его возникновения могут быть различные инфекции (бактериальные и вирусные), попавшие в организм, а также иммунные и опухолевые заболевания. Возможно попадание инфекций в лимфатические узлы из ран, фурункулов и больных зубов. Воспаление тех или иных лимфоузлов зависит от места, где расположена инфекция.

Чаще всего оно начинается с воспалительного процесса, при котором бактериям, вирусам, раковым клеткам и чужеродным белкам, принесенным с лимфой в лимфатические узлы, приходится в них задержаться. Там же они подвергаются атаке клетками иммунной системы. Из-за этого появляется увеличение, припухлость и болезненность узлов.

vospalenie_limfouzlov_na_shee_simptomy_prichiny_lechenie-2

Симптомы, говорящие о воспалении шейных лимфоузлов

Лимфатические узлы на шее бывают поверхностными и глубокие. Поскольку глубокие нет возможности ни прощупать, ни увидеть, следует более детально рассмотреть именно поверхностные лимфоузлы. К ним относятся группы подбородочных, поднижнечелюстных, переднешейных, боковых шейных, околоушных и затылочных лимфатических узлов.

Для того чтобы правильно оценить их состояние, нужно обратить внимание на такие критерии:

  • размеры (в норме размеры шейных лимфатических узлов не должны превышать размер фасоли или лесного ореха);
  • ощущения при прощупывании (в нормальном состоянии боли быть не должно);
  • состояние подвижности (они должны быть подвижны);
  • консистенцию (консистенция должна быть эластической);
  • тип поверхности (в норме поверхность должна быть гладкой);
  • спаянность (контуры лимфатических узлов должны быть четкими, спаянности узлов друг с другом или узлов с тканями быть не должно);
  • состояние кожи (состояние кожи над ними не должно изменяться).

К наиболее частым воспалениям лимфатических узлов на шее относится шейный лимфаденит. Это состояние, при котором узлы увеличиваются в размерах (размер может достигать нескольких сантиметров), остаются подвижными и неспаянными с тканями. Кожа над ними может стать горячей и красной, она отекает и припухает. Ощущается боль при ощупывании, движении головой, глотании и жевании, а также во время разговора. По своей консистенции они плотные, имеют округлую или овальную формы. Кроме того, повышается температура, появляется слабость и головные боли. Может появиться изменение голоса и затрудненное дыхание.

Если же узлы увеличились в размерах, но при этом не стали болезненными, обладают каменной консистенцией, состояние кожи остается неизменным и при этом они спаянные друг с другом, а также с тканями, то такое воспаление называется лимфаденопатия. При лимфаденопатии увеличивается сразу некоторое количество узлов. Если произошло их спаивание, значит, болезнь длится больше чем два месяца. Этим симптомам необходимо уделить особое внимание и обратиться к врачу, чтобы исключить раковую опухоль.

vospalenie_limfouzlov_na_shee_simptomy_prichiny_lechenie-1

Причины воспаления шейных лимфатических узлов

Наиболее часто воспаление шейных узлов является лимфаденитом, поэтому остановимся на рассмотрении этого вопроса детальнее.

Так как шейными лимфатическими узлами фильтруется лимфа, оттекающая от головы и шеи, воспалительные процессы в этих областях способствуют его появлению.

Шейный лимфаденит может быть вызван:

  • отитом;
  • тонзиллитом;
  • фарингитом;
  • ринитом;
  • синуситом;
  • инфекционным тиреоидитом;
  • инфекционным мононуклеозом;
  • краснухой;
  • аденовирусной инфекцией;
  • гриппом;
  • нагноившимися ранами.

Следовательно, шейный лимфаденит может вызываться появлением в организме и болезнетворным воздействием на него стрептококков, стафилококков и некоторых других бактерий. Большая доля вероятности заболеть инфекционным заболеванием, а в последствии и шейным лимфаденитом у людей с ослабленным иммунитетом.

Лимфаденопатия может быть вызвана:

  • инфекциями;
  • аутоиммунными заболеваниями;
  • болезнями накопления;
  • реакцией на медикаменты;
  • реакцией на прививку;
  • злокачественными опухолями;
  • гистиоцитозами;
  • иммунодефицитными состояниями и т.д.

vospalenie_limfouzlov_na_shee_simptomy_prichiny_lechenie-4

Лечение воспаления шейных лимфатических узлов

Лечение воспаленных лимфоузлов зависит от причины, вызвавшей воспаление. В любом случае самолечение крайне опасно, поскольку чревато серьезными последствиями. Необходима консультация врача для установления источника инфекции и причины его появления, а в последствии и устранения этой причины.

Непосредственно само лечение зависит от запущенности заболевания и тяжести его протекания. Если это начальная стадия, то нет необходимости нахождения в больнице. Лечение проводится с помощью антибиотиков, противовоспалительных и общеукрепляющих препаратов, витаминных комплексов. Положительно влияет на процесс излечения использование физиотерапии (ультразвука и электрофореза)

Категорически запрещено прогревание и согревающие компрессы. Они могут нанести огромный ущерб здоровью.

В сложных случаях, если воспаление не поддается медикаментозному лечению или имеет гнойную форму, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Если воспаление вызвано опухолью, то лечение проводит врач-онколог, поскольку оно, как правило, происходит по причине попадания раковых клеток из организма в лимфатический узел.

К появлению воспаления лимфатических узлов следует отнестись со всей серьезностью. Своевременное обращение к врачу и вовремя проведенное лечение сохранит здоровье и сбережет жизнь. Укрепление же организма предотвратит не только появление инфекционных заболеваний, но и будет способствовать слаженной работе всех органов и систем.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru