Как собраться на отдых с детьми?

Настало время отпусков. Большое количество туристов, отдыхающих, собираются на курорты. Конечно же, и вы не исключение. Если вы решили провести отпуск со своей семьёй, вам необходимо учитывать некоторые особенности отпуска с детьми. Отпуск может проходить в России, а может и за границей.

Отпуск на просторах России

Соберите документы на ребенка: свидетельство о рождении (от 14 до 18 лет паспорт гражданина РФ), полис ОМС, сертификат прививок, СНИЛС, нотариально заверенное разрешение (в случае если вы являетесь родственником, а не родителем).

Отпуск за границей

Документы, требующиеся для выезда за границу с ребенком:

  • загранпаспорт на ребенка;
  • свидетельство о рождении (паспорт гражданина РФ);
  • сертификат прививок;
  • СНИЛС;
  • полис ОМС;
  • нотариально заверенное разрешение (в случае если вы являетесь родственником, а не родителем, в случае поездки с одним из родителей).

Документы взяли, теперь перейдем к обязательным мелочам.

Возьмите с собой миниаптечку (жаропонижающие, электронный градусник, лекарства для беспокойного желудка, средства от аллергии, средства от ожогов, болеутоляющие, средства от кашля), влажные и сухие салфетки, средства от загара для детей. Если дети совсем маленькие не забудьте про игрушки, которые могли бы их успокоить, увлечь и занять на продолжительное время в случае необходимости.

За два дня до поездки забронируйте жилье. Отель У фонтана радужно примет вас и ваших детей. Здесь вы сможете поселиться в любое удобное для вас время.

Средства для плавания (жилет для детей, круг) брать с собой не обязательно, они занимают много места и их всегда можно купить на пляже.

Сразу определитесь, сколько вы возьмете с собой сумок, и кто, какую из них понесет. Даже самые маленькие могут принять участие в ношении сумок (так ребенок будет чувствовать свою значимость). При путешествии с детьми обязательно нужно брать с собой еду, только не скоропортящуюся, а то поездка может быть омрачена отравлением. Берите побольше жидкости, лучше, если это будет обычная, не газированная вода. Соки и сладкая, газированная вода не утоляют жажду, а наоборот провоцируют её.

Детских вещей, как и своих, много набирать не стоит – сумки нести придется все равно вам. Но обязательно необходимо взять один комплект теплой одежды, так как даже на самом жарком курорте может стать прохладно, ничего не говоря уже о возвращении после отдыха в родные места. Зонтик может пригодиться не только в дождливый, но и в солнечный день.

Соберите сумки заранее и запишите все взятое на листе бумаги. До дня убытия на курорт, можете еще несколько раз дополнить или изменить список, это нормально.

Удачного Вам отпуска!

Женский журнал WomanInstinct.ru