Почему слоятся ногти? Причины и лечение.

Ухоженные ручки с аккуратным и красивым маникюром – это один из главных символов женственности и причина гордости их хозяйки. Но даже при должном уходе ногтевая пластина может расслаиваться. Эта неприятность достаточно распространена и доставляет неудобства каждой третьей женщине. О чём может сказать расслоение ногтей на руках, каковы его причины?

На самом деле, причин возникновения этого недуга много. Выделим особенно распространённые.

  1. Неправильный рацион питания. Итогом ошибочно подобранных диет или несбалансированного питания в целом становится недостаток полезных веществ в организме. На ногтевых пластинах особенно сказывается дефицит белков и кальция с магнием. Белок и кальций отвечают за толщину, прочность и твёрдость ногтя, а магний – за скорость его роста. Их нехватка приводит к замедлению роста и ослаблению структуры ноготков.
  2. Нарушения в обмене веществ.
  3. Систематические стрессы и переутомления.
  4. Болезни или сбои в работе внутренних органов. В первую очередь ногти реагируют на неправильную работу желудка, кишечника, щитовидной железы и эндокринной системы.
  5. Анемия (малокровие), снижение уровня гемоглобина и содержания железа в крови.
  6. Гормональные сбои. Эти нарушения обычно возникают при беременности, климаксе, приёме неправильно выбранных противозачаточных средств и т. д. На скачки уровня гормонов обычно реагирует весь организм, в том числе появляется ломкость ногтей.
  7. Приём некоторых медикаментов (например, антибиотиков).
  8. Грибок ногтя.
  9. Механические повреждения. В повседневной жизни часто возникают ситуации, когда надо что-то отскоблить или поддеть, и в ход нередко идут ноготки. Кератин, из которого они состоят, отделяется тоненькими пластами, и со временем появляется видимое расслоение. Также негативное воздействие оказывает использование хлорированной воды и бытовой химии.
  10. Привычка грызть ногти (чаще всего распространена у детей).
  11. Наращивание ногтей.
  12. Неправильный уход за ноготками и их обработка. Применение металлических пилочек, жидкостей для снятия лака с ацетоном, тупых маникюрных инструментов негативно сказывается на состоянии ногтевой пластины и ведёт к её ломкости.

rassloenie_nogtej_na_rukah_prichiny_lechenie_sredstva-2

Устранение и лечение расслоения ногтей

Сначала проанализируйте свой образ жизни, самочувствие и постарайтесь выявить причину (или ряд причин) этой проблемы. Затем подберите необходимый метод устранения расслаивания или воспользуйтесь несколькими в комплексе.

  • Приблизьте своё питание к правильному. Включите в рацион яйца, молочные продукты, рыбу, сыр, творог. Максимально усваивать кальций помогает витамин Д, содержащийся в говяжьей и рыбной печени. Начните приём комплекса витаминов и минеральных веществ, рекомендованного для волос и ногтей. Благоприятное воздействие на ногтевую пластину оказывают пивные дрожжи, содержащие укрепляющий элемент – селениум. Правильное питание поможет нормализовать обмен веществ и улучшить сон, благодаря чему начнёт снижаться количество стрессовых для организма ситуаций.
  • Чтобы исключить болезнь какого-либо внутреннего органа или гормональный сбой, лучше пройти диагностику у специалиста. В случае положительного результата – пройти курс лечения, тогда и состояние ногтевой пластины придёт в норму. При подтверждённой анемии употребляете больше красного мяса, бобовых и зелени. Также при недостатке железа полезны отвары из лопуха и щавеля, ревневые компоты.
  • Если одновременно с расслаиванием ноготь утолщается или истончается, болит, меняется его цвет, появляются пятна и зуд – причина в грибке. Вылечить его можно с помощью специальных лекарственных средств либо используя народные методы. Например, можно обрабатывать поражённые ноготки раствором сока чистотела и спирта (один к одному), настоянным в течение суток.
  • Чтобы исключить механические повреждения, стоит беречь ноготки и не использовать их как подручный инструмент. Домашнюю работу с применение бытовой химии лучше выполнять в защитных перчатках. После принятия ванны стоит питать руки и ногти кремом. Если специфика профессии связана с какой-либо особой средой (работа в условиях повышенной влажности, с химическими веществами, частое использование мела и т. д.), важно использовать защитные крема. При печатании на компьютере давайте нагрузку подушечкам пальцев, а не ногтям.
  • Отучите себя или ребёнка грызть ногти, это действительно вредная привычка.
  • Делайте перерывы между наращиваниями ногтей, нанесениями лака. Используйте для маникюра стеклянные (керамические) пилки, при этом держите их перпендикулярно ногтевой пластине и пилите в одном направлении. Ни в коем случае нельзя подпиливать влажные ногти. Не удаляйте лак ацетоносодержащими жидкостями. Лечите и укрепляйте ногтевую пластину специальными и народными средствами.

rassloenie_nogtej_na_rukah_prichiny_lechenie_sredstva-1

Лечение специальными средствами

Ногти можно лечить салонной процедурой «запечатывания». На ноготки наносят специальные средства, содержащие большое количество витаминов и микроэлементов. Такое покрытие сохраняет свои свойства до двух недель.

Также можно проводить процедуры восстановления лечебными гель-лаками. Они наносятся под маникюр или самостоятельно. Уже после первого нанесения ногти выглядят более здоровыми. Всего проводят три-пять процедур с перерывами между ними до трёх недель.

В домашних условиях

  • Самый простой метод восстановления ногтевой пластины – ванночка с солью. Столовую ложку соли (лучше морской) растворите в половине литра тёплой воды, поместите пальцы в солевой раствор на двадцать минут. Затем нанесите питательный крем. Повторяйте процедуру каждые три дня в течение месяца, затем раз в неделю.
  • Периодически наносите на очищенные ногти йод тонким слоем. Делать это лучше перед сном – тогда на утро не останется следов. Две капельки йода также добавят полезных свойств солевой ванночке.
  • Для утолщения ногтевой пластины делайте ванночки с желатином. Разбавьте одну чайную ложку желатина двумястами граммами тёплой воды и подержите в растворе пальчики пятнадцать минут.
  • Укрепить ноготки также поможет перцовая маска. Добавьте в нужное количество любимого питательного крема щепотку красного перца, нанесите полученную маску толстым слоем на каждый ноготок и оставьте на двадцать минут. Повторяйте эту процедуру раз в месяц, помимо укрепления ускорится рост ногтей.
  • Пару раз в неделю балуйте ногти маской с оливковым маслом. Её нужно тщательно втереть в ноготки и кутикулу и лучше оставить на всю ночь, надев при этом специальные перчатки из хлопка. Есть два варианта такой маски. Первый – добавить в небольшое количество масла две капли сока лимона, второй – пару капель йода.
  • Ногтям очень полезны витамины А и Е. Их можно не только принимать внутрь. Купите такой комплекс в желатиновых капсулах, проткните парочку и смажьте ногти содержащимся в них витаминным масляным раствором.
  • Для домашнего использования можно также приобрести специальные лаки, укрепляющие эмаль или масло для кутикулы.

Чтобы достичь положительного результата, стоит проводить комплексное лечение – делайте ванночки, питайте ногти маслами и принимайте витаминные комплексы. Тогда проблема расслоения ногтей решится максимально быстро.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru