Обувной тренд 2020, который не всем по вкусу: квадратный нос

Кажется, что модным может быть всё что угодно. Невероятные вещи в самом необычном исполнении становятся популярными, пускай и не всегда надолго. Мода не любит сглаживать углы и надолго останавливаться на чём-то среднем, так что не стоит удивляться, что квадратный нос снова вернулся в моду.

обувь с квадратным носком

Почему это модно

Высокие тонкие шпильки сменяются балетками и кроссовками, длинный и узкий нос забывается, а на смену ему приходит что-то другое. Сейчас на подиум вернулась обувь с квадратным носом — этот тренд, который в последний раз засветился в девяностых, теперь снова возвращается.

Однако популярным он был и намного раньше — ещё в шестидесятых девушки носили такие туфли, но только на невысоком каблуке. Если обратиться к истории моды, то можно обнаружить, что такой нос был популярен ещё в первой половине XIX века. Похоже, что этот модный тренд ещё не раз вернётся.

модный журнал

Высота каблука

Невысокий каблук шестидесятых годов всё же остался забыт. Сейчас в новых коллекциях можно увидеть самые разнообразные туфли. Например, итальянский бренд Bottega Veneta представил очень широкий квадратный нос, который отлично сочетается с элегантным тонким каблуком средней высоты.

туфли с квадратным носом

Некоторые дизайнеры предпочли модели на платформе или с оригинальной подошвой. Практически никто не вернулся к невысоким каблукам, но в остальном мнения разделились. Одни бренды предпочли элегантные шпильки, а другие — тяжёлые, часто изогнутые и почти грубые каблуки.

грубые каблуки

Возможно, что этот фасон у большинства дизайнеров ассоциируется, скорее, с обувью панков или рокеров, чем с чем-то изящным. Смотря на эти туфли, можно подумать, что они определенно не были вдохновлены теми моделями, которые когда-то носили обычные женщины. Нет, эти туфли скорее понравились бы эпатажным звездам 60-х.

изогнутые каблуки

Кое-где дизайн всё же пошёл по другой дороге. Например, на подиумах можно увидеть очень строгие балетки, которые напоминают, скорее, о школе, а не о высокой моде.

балетки с квадратным носком

С чем носить

Если не хочется повторять стиль шестидесятых или девяностых, то лучше надевать что-то нейтральное. Также для ансамбля подойдут классические джинсы и футболки, брючный костюм или длинные юбки.

модный образ

гардероб в стиле ретро

Однако многие люди любят стиль ретро — так почему бы не попробовать повторить моду какой-то эпохи? К счастью, в новых коллекциях  модных дизайнеров есть множество вещей, которые отлично дополнят или скорректируют образ.

Женский журнал WomanInstinct.ru