Инфантильный мужчина: 8 способов призвать к ответственности

Мужчину, который боится принимать серьезные решения, называют инфантильным. Парень не берет на себя ответственность, не поддерживает нормы поведения, принятые в обществе. Большинство женщин не знают, как бороться с подобным явлением.

Некрупные поручения

Инфантильный мужчина – трусливый человек, поэтому процесс перевоспитания необходимо проводить постепенно. Следует поручать легкие задания. Например, сходить в магазин, составить список покупок, приобрести вещь. Данные действия позволят мужчине почувствовать себя нужным.

Мотивация на новые начинания

Важно найти то, что увлечет человека в полной мере. Новое хобби должно захватить парня на длительный срок. Хороший способ – создание семейных традиций, совместные занятия спортом.

Позитивный настрой

Черта инфантильной личности – обидчивость. Нельзя ругать мужчину за совершенные ошибки. Важно в любой ситуации искать положительные моменты. Обращать внимание следует только на хорошее, это поможет мотивировать партнера на совершение взрослых поступков.

Акцент на сильные стороны

Необходимо направить парня на поиск интересной работы. Это самый сложный момент перевоспитания, требует тактичности и внимательности. Важно расставить акценты на умениях. Подбадривание – хороший стимул для продвижения по карьерной лестнице.

Признание ошибок

Необходимо постараться объяснить парню, что он ведет себя по-детски. Если человек поймет это, то со временем произойдет внутреннее взросление. Мужчина перестанет перекладывать собственные обязанности на чужие плечи.

Поиск пути в жизни

Инфантильного человека необходимо настроить на поиск собственной индивидуальности. Это сложно, требует проявления силы воли. Первый признак взросления – понимание того, что нужно что-то исправлять, менять привычки, отношение к окружающим. Может пройти несколько лет, прежде чем личность осознает свои ошибки и начнет исправлять их. Близким людям следует проявить терпение в данной ситуации.

Передача роли лидера

Женщине следует проявить слабость и брать на себя только женские обязанности. Главенствующая роль в семье должна достаться мужчине. Не стоит указывать и давать советы, как решить проблему. Необходимо незаметно направлять партнера. Первое время будет много сложностей. Но впоследствии у женщины появится опора и настоящая семья.

Обращение к специалисту

Призыв человека к ответственному поведению – процесс, занимающий длительное время. Важно не опускать руки. В особо тяжелых случаях необходимо обращаться к специалисту. Психолог поможет изменить ситуацию.

Инфантильный мужчина заставляет мучиться себя и окружающих людей. Придется приложить усилия для изменения собственного поведения. Окружающим следует помнить, что в полной мере изменить характер человека невозможно, можно только направить в правильное русло. Действия важно проводить аккуратно, учитывая природные способности мужчины.

Женский журнал WomanInstinct.ru