Почему зарабатывать деньги для мужчины обязанность, а для женщины готовить и убирать это по желанию

С начала появления и развития человечества принято, что мужчина является добытчиком, а женщина, в свою очередь — хранительницей очага. Сильный пол отвечал за добычу продуктов питания, организацию тепла и безопасность в жилище, а слабый — за превращение вещей в блага и устройство комфорта.

Обязанности в семье

С течением времени многое поменялось, женщины самостоятельно научились выполнять сложную работу. Возможности обоих полов уравнялись, и теперь права и обязанности стали делиться поровну.

Современное положение в обществе

Для создания семьи необходимо не только большое желание и любовь, но и способность отвечать, как за себя, так и за свою вторую половину, а в дальнейшем ещё и за потомство. Поэтому нужно иметь определённое количество денежных средств, жилую площадь, постоянный заработок. Так как общество дошло до того, что равные права повлекли и разделение обязанностей, зачастую начали встречаться пары, в которых женщина зарабатывает больше мужчины. В таком случае слабый пол перестаёт быть слабым.

Причины, по которым мужчина должен

  1. Глава семьи тот, кто «добывает блага».

Проще говоря, если муж хочет придерживаться в отношениях патриархальной политики, он просто обязан соответствовать. Как в восточных странах, мужчина имеет право иметь несколько жён, но только столько, сколько способен содержать в полной мере. Многие богатейшие шейхи имеют по две и более семей, их материальное положение позволяет давать женщине всё, она не должна работать. В таких семьях уважение к мужу и отцу проявляется в высшей мере.

  1. Проявление любви.

Какая женщина не любит дорогих подарков и знаков внимания! Если мужчина по-настоящему влюблён, то он на многое готов, чтобы порадовать свою избранницу. Романтические путешествия, украшения, брендовые вещи, стоят недёшево, для их покупки требуются большие средства.

  1. Красота женщины.

Любую естественную красоту необходимо поддерживать искусственным путём. Косметологические процедуры, стрижка и окрашивание, депиляция, элитная косметика для поддержания здоровья кожи, маникюр и педикюр – очень дорогие удовольствия. Чтобы женщина выглядела лучшим образом и не переставала нравиться, стоит обеспечивать не только семейный, но и личный женский бюджет.

Работа

Причины, по которым женщина не должна убирать и готовить

  1. Равноправное общество.

Достаток семьи складывается из общего дохода. Раз люди аналогично друг другу работают и зарабатывают, то и домашние дела они должны делить поровну. Женщина тоже устаёт после работы, поэтому помощь супруга в воспитании детей, готовке, уборке, стирке и глажке просто необходима ей.

  1. Возможность нанять помощницу.

Если оба члена семьи имеют постоянный высокий заработок, то, скорее всего, у них есть возможность найти третьего человека, который будет помогать по хозяйству. Это облегчит жизнь и даст свободное время для отдыха и саморазвития.

  1. Большая загруженность.

На женские плечи сваливается большое количество обязанностей: работа, воспитание детей, которое занимает много сил и времени, домашнее хозяйство. Поэтому без дополнительной помощи очень сложно справляться со всем этим грузом.

Быт

Современные проблемы требуют современного подхода для их решения. Каждая семья сама выбирает, как выстраивать быт и как делить обязанности. Мужчина должен брать ответственность, а женщина имеет право работать, может полностью посвящать себя хозяйственным вопросам или совмещать эти дела.

Женский журнал WomanInstinct.ru