Почему женщина решается на измену и можно ли ее понять и простить

Измена нередко становится пропастью, что встает между людьми, еще некоторое время назад души не чаявших друг в друге. Причины неверности у мужчин и у женщин в чем-то разные, а в чем-то продиктованы одинаковыми факторами. Каковы же причины женских измен и можно ли понять и простить ее?

Причины измен

Эмоциональный холод

Самая распространенная причина прелюбодеяния – нехватка внимания и душевного тепла от мужчины. Внимание женщины, недовольной отношениями с нынешним избранником, поворачивается в сторону окружающих ее остальных мужчин. Комплименты, улыбки, восхищение в глазах – вот что манит женщину прочь от скучного и равнодушного партнера.

Одиночество в отношениях

Если мужчина постоянно на работе, в командировках, а в редкие моменты встреч холоден – женщина будет чувствовать себя ненужной и одинокой. Для того чтобы почувствовать себя желанной и забыть об эмоциональном холоде, женщина решается на тайные встречи с посторонним мужчиной.

Отсутствие общих интересов

Такое чаще всего бывает в тех случаях, когда пара встречалась непродолжительное время, страсть ушла, конфетно-букетный период закончился, а привязанность и теплота не пришли из-за разницы в интересах. В желании быть привлекательной не только внешне, но и внутренне женщина заводит любовника, который по достоинству оценит ее. В эту причину можно вписать и такую ситуацию, когда мужчина заменяет мир реальный на мир виртуальный, игнорирует женщину и проводит время не с ней.

Месть

Предательство мужчины очень болезненно для женщины. Кто-то спасается разговорами с друзьями или психологом, кто-то, скрепя сердце, прощает, а кто-то готовит холодное и сладкое блюдо – месть. Если прелюбодеяние произошло по этой причине, то оно выставлено напоказ, чтобы сделать больно и вернуть те эмоции предавшему женщину мужчине.

Материальное благосостояние

Женщина, сосредоточенная на деньгах, на желании их иметь, не прикладывая к этому усилий, может завести богатого любовника, обеспечивающего ее прихоти, изменяя при этом своему избраннику.

Попытка разрыва любовной связи

Случается, что женщина заводит интрижку в попытке разорвать отношения с человеком, к которому уже потеряла интерес. Ей сложно признаться в том, что их любовная связь изжила себя, что чувства остыли. В таком случае неверность не скрывается — возможно, неверная спутница признается в этом сама, сжигая последние мосты между ней и бывшим возлюбленным.

Причины простить измену

Измена — это всегда больно. Это подлость и предательство человека, которому доверяешь все, с которым есть тесный эмоциональный контакт. Но нужно быть сильным духом и посмотреть на ситуацию со всех сторон. Нередко бывает так, что виноватая сторона раскаивается и мучается из-за совершенного поступка. Но угрызений совести и осознания глубины содеянного мало: неверность отравляет чувства, а оправятся ли они от этого, зависит от того, насколько сильное у пары желание быть вместе. Серьезные испытания укрепляют отношения, но измена может стать точкой для них.

Причины не прощать измену

Вне зависимости от причин измена – это отвратительный поступок слабовольного человека, неготового разорвать связи и в то же время быть сильнее своих поступков, продиктованных больше инстинктами, чем разумом.

Нет смысла сохранять отношения, если есть отчетливое понимание того, что простить не получится. Отпустите того, кто причинил боль, это был ее выбор.

Решение прощать человека или нет должно быть принято самостоятельно и без вмешательств извне. Только глубокая уверенность в чувствах и работа пары над самими собой помогут справиться с тем, что случилось.

Женский журнал WomanInstinct.ru