Чем хорош «гражданский» брак. 5 моментов, приносящих счастье

То, что сейчас называют «гражданским браком», фактически является сожительством. Но это не меняет сути. Любящие люди создают семью, при этом не нуждаются в официальной регистрации в высших инстанциях. Чем же привлекательно сожительство? И привлекательно ли оно для женщины так же, как и для мужчины?

Личное пространство

Зачастую люди, поставившие штамп в паспорте, начинают предъявлять супругу все больше претензий, контролировать свободное время второй половинки. В отличие от таких отношений сожительство чаще характеризуется наличием личного пространства. Это подразумевает общение с друзьями по интересам, хобби, увлечения без ревностного контроля со стороны партнера.

Доверие

Все больше пар создают «неофициальные» семьи. В первую очередь для того, чтобы проверить, подходят ли они друг другу. Случаи, когда неофициальные союзы длятся долго, достаточно редки, но возможны.

Если мужчина и женщина считают возможным создать семью без юридического подтверждения, вести совместное имущество, планировать будущее, значит, они доверяют друг другу.

Реализация себя

Вступая в брак, женщина по традиции берет на себя роль хранительницы очага, а мужчина – добытчика. При этом нередко жена жертвует своей карьерой, так как много времени тратит на создание уюта и комфорта для любимого, а потом и на воспитание детей. В длительном сожительстве, которое основано, помимо естественного влечения, на дружбе и взаимопонимании, женщина самодостаточна, может уделять время любимому делу и своему развитию в нем.

Бескорыстие

Часто можно слышать, что брак дает гарантии материального благополучия женщины. Если смотреть правде в глаза, это далеко не всегда соответствует действительности. Алименты при разводе муж старается платить минимальные, а о том, чтобы поддержать находящуюся в декретном отпуске оставленную жену, чаще всего и речи нет. Да и нажитую совместно квартиру сложно разделить так, чтобы у обоих бывших супругов осталось хоть минимально комфортное жилье. А если жена вынуждена терпеть в одном доме спившуюся вторую половину? Ведь и это бывает.

В «гражданском» браке стороны заранее знают, что ничего друг другу не будут должны. И это вносит материальную искренность и независимость в отношения. А еще и совместную ответственность за развитие благосостояния.

Нет давления со стороны родственников

Как часто можно слышать вопросы от родных, когда же супруги наконец-то подарят внука или внучку. Да еще и настойчиво рекомендуют обзавестись чадом! В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению возраста деторождения. Молодые люди считают необходимым «встать на ноги», пожить для себя, прежде чем озаботиться пополнением семьи. И в сожительстве женщина может с полным правом не обращать внимания на мнение родни, а ориентироваться только на наполненность союза любовью и уважением, на собственное желание и стремление партнера.

Исходя из всего сказанного, можно смело утверждать, что и в «гражданском» браке женщина может быть счастлива, особенно если сама не стремится к официальным отношениям. Главное, чтобы союз сопровождался любовью, взаимным уважением и заботой.

Женский журнал WomanInstinct.ru