Муж не хочет домашних питомцев: как переубедить его

Проблема разного отношения к домашним животным возникает во многих семьях. Женщины любят котов, собак и прочую живность и на эмоциональном уровне очень к ним привязаны. Мужчины более прагматичны и стараются оценивать не только плюсы, но и минусы появления в доме питомца. Заводить животное вопреки желанию мужа – плохая идея. Лучше для начала привести веские аргументы, которые изменят мнение второй половины.

Узнать причину

Нежелание заводить домашнее животное не бывает беспочвенным. У мужчины всегда есть объяснение, по какой причине он против. Для того чтобы переубедить мужа, нужно сначала выяснить, какие опасения у него есть на тот случай, если в доме появится живность. Если это аллергия, то вопрос нужно сразу закрыть, т. к. здоровье в любом случае важнее любой прихоти. Если же причина другая, то нужно искать те аргументы, которые заставят мужа посмотреть на ситуацию под иным углом или докажут ему, что он ошибается. В любом случае начинать нужно с диалога, а не с требования.

Рассчитать бюджет

Домашнее животное – это не только милое создание в квартире, но еще и существенные материальные затраты. Для питомца необходимо полноценное питание, витамины, средства по уходу, регулярные осмотры врачей и лекарства на случай его болезни. Все это складывается в отдельную статью расходов в семейном бюджете.

Прежде чем начинать разговор с мужем, нужно трезво оценить сумму, которая будет требоваться ежемесячно, и понять, насколько она посильна. Если эти расходы не будут обременительными, то их нужно озвучить мужу. Когда он поймет, что содержание животного не станет обременительным с точки зрения расходов, он может поменять свое мнение.

Рассчитать силы

Появление животного в доме – это изменение привычного уклада жизни для всех членов семьи. Зачастую мужчины против появления питомца, т. к. не хотят брать на себя ответственность и тратить время на уход за животным. Это не обязательно говорит об эгоизме, а может быть связано просто с высокой занятостью. На этот случай женщине необходимо заранее продумать, сможет ли она ухаживать за питомцем самостоятельно, не привлекая для этого супруга. Если да, то пришло время сказать об этом мужу.

Ему нужно обозначить, что появление домашнего животного не причинит ему неудобства. Если мужчина убедится в том, что его помощь не будет требоваться или будет требоваться в минимальных количествах, ему будет проще согласиться на нового жильца.

Узнать предпочтения мужа

У каждого человека есть свои предпочтения, что относится и к животным. Если муж против появления в доме кота, это не значит, что ему не понравится собака. Возможно, с самого детства он мечтал о появлении лохматого ушастого друга. В диалоге нужно выяснить этот момент: мужчина в принципе не хочет домашнего питомца или он против конкретного вида. Семья строится на компромиссах, поэтому и необходимо учитывать мнение обоих супругов. Если уж и заводить домашнее животное, то оно должно нравиться всем, кто живет в квартире.

Прежде чем начать убеждать мужа завести домашнее животное, нужно продумать все последствия появления питомца. Кошки, собаки и другие любимцы – это очень большая ответственность. Они меняют уклад жизни и распорядок дня, требуют внимания и заботы. Если жена готова к этому и уверена, что не пожалеет после появления животного в доме, можно начинать разговор с мужем. Главное – не требовать и канючить, как маленький ребенок, а приводить веские аргументы.

Женский журнал WomanInstinct.ru