10 перекусов для тех, кто на диете

Главная причина срыва в диетах - психологический дискомфорт. Даже если желудок полон, мысли в голове крутятся только вокруг еды. Если попытаться пересилить себя и дождаться следующего приема пищи, можно переесть и набрать лишние калории. Каждый раз, когда мы переедаем, заставляем желудок растягиваться и есть все больше. При этом замедляется обмен веществ, и лишние калории откладываются в виде жира в подкожной жировой клетчатке.

В этом случае помогут перекусы. Устраивать их нужно каждые 2-2,5 часа и выбирать подходящие продукты.

Что не рекомендуется для перекусов

При перекусах также важна калорийность каждого продукта. Съев круассан со сгущенкой, Вы вряд ли наедитесь, но получите 350 ккал. При этом можно перекусить десятком миндальных орешков и двумя десятками фисташек и при этом получить всего 160 ккал.

Для перекусов не подойдут продукты с быстрыми углеводами. Булочки, сладости, кондитерские изделия, чипсы и сухарики утоляют голод быстро, но ненадолго.

Продукты для здорового перекуса

Предлагаем Вашему вниманию список тех продуктов, которые помогают временно утолить чувство голода, при этом не набрав лишних килокалорий.

  1. Овощи. В этих продуктах содержится много клетчатки. Это пищевые волокна, которые не усваиваются организмом, а набухают и увеличиваются в объеме под действием жидкости и очищают желудочно-кишечный тракт от остатков пищи и токсинов. Также клетчатка способна всасывать в себя лишний холестерин и глюкозу, и ускорять обмен веществ.

Самыми низкокалорийными считаются:

  • огурцы, помидоры и белый редис (до 20 ккал);
  • сельдерей, брокколи, капуста, баклажаны и тыква (до 40 ккал);
  • стручковая фасоль, зеленый лук, свекла и морковь (до 50 ккал).

Старайтесь не солить овощи, так как соль задерживает воду в организме и способствует отекам.

Попробуйте рецепт полноценного перекуса всего на 40 ккал. Понадобятся:

  • огурец;
  • укроп;
  • мягкий обезжиренный творог.

Смешав творог с укропом и тертым огурцом, закуску можно употреблять с цельнозерновыми хлебцами.

  1. Фрукты. Также содержат клетчатку, витамины и минералы. Старайтесь употреблять фрукты в первой половине дня, так как это сладкий продукт. К фруктам с низким содержанием сахара относятся клубника, персик, дыня, апельсин, грейпфрут. Также стоит обратить внимание на зеленые яблоки. Но учтите, что они способны усиливать аппетит.

Всего 50 ккал содержат печеные яблоки с корицей. Это перекус, который заменит десерт, если сильно тянет к садкому во время диеты. Также можно приготовить фруктовый смузи на 50 ккал. Для приготовления нужны:

  • 4 абрикоса
  • 1 апельсин
  • 1 морковь
  • 1 яблоко

Все фрукты и овощи очищаются, измельчаются до пюре погружным блендером и перемешиваются.

  1. Кисломолочные продукты. Ряженка, натуральный йогурт и кефир, не содержат большое количество сахара и помогают полноценному пищеварению за счет содержания полезных бактерий. Обратите внимание, что эти продукты нужно выбирать с низким содержанием жира.

Есть очень вкусный и низкокалорийный напиток на основе кефира. Вам понадобятся:

  • кефир;
  • чеснок
  • томатная паста
  • черный перец.

В стакан кефира нужно вмешать 1 ч. л. томатной пасты и добавить по вкусу чеснок и черный перец. Это здоровый перекус для тех, кто не очень любит кисломолочные напитки.

  1. Орехи. Жиры в их составе способствуют медленному перевариванию и длительному ощущению сытости. Не забывайте, что это высококалорийный продукт и не стоит съедать более 30 ядер за день.
  2. Мюсли. Способствуют улучшению перистальтики кишечника и длительному насыщению. Можно комбинировать мюсли с орехами, сухофруктами и фруктами, при этом употребляя их в первой половине дня.
  3. Хлебцы. Этот продукт также богат клетчаткой и обладает низким гликемическим индексом. Пара хлебцев поможет утолить чувство голода.
  4. Отруби. Пшеничные или овсяные. Это та же клетчатка, но не измельченная. Сейчас можно купить отруби в виде хрустящих шариков, которые можно добавлять в йогурт, кефир, или же употреблять в готовом виде.

  1. Нежирный сыр или обезжиренное молоко. Раньше эти продукты считались врагами стройной фигуры. Но выбирая сорта сыра с низким содержанием жира, можно сытно перекусить и не набрать лишних кило.
  2. Вареные яйца. Это отличный перекус, который можно также взять с собой на работу. Яйца содержат большое количество белка, который долго расщепляется и дает энергию.
  3. Вода. Да-да, именно вода. Попробуйте выпить стакан воды, если почувствуете легкий голод. Возможно, организм просто не хватает воды и мозг сигналит об этом. В любом случае, полезно перед каждым приемом пищи употреблять стакан теплой воды, что улучшит переваривание пищи и даст быстрое чувство сытости.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru