Как перестать впитывать чужой негатив и начать жить спокойно

В жизни каждого человека бывают периоды, когда он начинает концентрировать своё внимание на негативных событиях, происходящих в жизни других людей, невольно проецируя эту энергию на собственную жизнь. Такая игра с воображением очень опасна, и нужно постараться как можно скорее из неё выйти. В зависимости от степени запущенности проблемы человек ищет помощи у профессионального психолога, либо пытается избавиться от чужого негатива собственными силами. Есть несколько проверенных способов как самостоятельно научиться мыслить и действовать по-новому.

Источник негатива

Избавиться от чужого негатива невозможно, если не ограничить контакт с его первоисточником. Для этого в первую очередь нужно проанализировать своё окружение, чтобы понять, кто из ближних своими тревожными новостями запускает в вашей голове разрушительную технологию. Когда виновники негатива найдены, нужно максимально ограничить общение с ними, в любой возможной форме: встречи, звонки и СМС-ки по мобильному телефону, сообщения в социальных сетях. Чем меньше точек пересечения с источниками негатива, тем меньше неприятной информации, которую можно впитать.

Порядок в доме

Если в вашем сознании что-то серьёзно разладилось, нужно навести порядок: для начала дома. Обновление своего жилища – это не просто смена его привычного антуража, это подготовка к душевной чистке от негативной энергии. Необходимо выбросить из квартиры весь хлам, ненужные вещи, особенно те, которые навевают на вас печальные мысли или связаны с объектом негатива.

Поиск позитива

К сознанию человека можно применить один из фундаментальных законов физики – закон сохранения энергии, правда, трактуя его в психологическом аспекте: негативная энергия должна быть преобразована в позитивную. То есть, говоря не законом формул, а обычными словами: исключив из своей жизни негатив, нужно наполнить её позитивом.

Порой позитив найти непросто, но есть хороший психологический приём: сесть и написать на листе бумаги о всех мелочах, которые вызывают в душе приятные эмоции. Это могут быть материальные вещи, гастрономические блюда, поступки, какая-то деятельность. Причём указать надо именно те, получение радости от которых зависит не от другого человека, а исключительно от вас.

Когда список радостных жизненных моментов готов, остаётся сделать самое главное: ежедневно выбирать из него какую-нибудь позицию для исполнения и собственноручно наполнять свою жизнь позитивом. На первый взгляд, это может показаться бесполезным занятием, но на самом деле это очень эффективный метод, который вскоре станет хорошей привычкой.

Поиск мечты и целей

Чужой негатив ограничили, напитались собственным – казалось бы, чего ещё желать для того, чтобы начать жить спокойно. Но нет, этого недостаточно: чтобы жить без оглядки на чужую жизнь, нужно чтобы в своей была мечта и цели.

Хорошо, если мечта уже есть, тогда её можно разложить на цели, помогающие в один прекрасный день к ней наконец-то прийти. Но если цели нет, то однозначно её нужно искать. Мест, где обитает мечта, в мире предостаточно, просто нужно прислушаться к своему сердцу и идти, куда несут ноги.

Да, бывает, что сердце человека онемело от какого-то горя, и слова «мечта» в сегодняшнем его состоянии отсутствует. Тогда остаётся снова научиться мечтать, а как это сделать, читайте ниже.

Наедине с природой

Издревле за советом в поиске новых жизненных сил, творческого вдохновения, ответов на многочисленные вопросы человек отправлялся к матушке-природе. Ей, как никому другому, удаётся молчаливо выслушать и успокоить своего блудного сына. Любуясь её прекрасными ландшафтами, человек ощущает себя частью большой экосистемы, и тогда в нём берут верх его природные инстинкты, помогающие понять, что происходит в душе. В таком состоянии легче найти верные решения даже для нерешаемых проблем. Где-то там же – среди высоких гор или зелёных лугов, а может быть, в океанских глубинах – и открывается человеку тайна о заветной мечте.

Живите спокойно и будьте счастливы!

Женский журнал WomanInstinct.ru