Как заставить мужчину не откладывать работу по дому

Все мужчины по-разному подходят к выполнению домашних дел: кто-то выполняет чисто «мужскую» работу, других не смущает мытье посуды и готовка, а третьи и вовсе выполнение домашних обязанностей откладывают в долгий ящик. Поэтому женщины задаются вопросом: есть ли такой способ заставить мужчину выполнять обязанности по дому вовремя?

Для начала стоит узнать причину такого поведения, а затем начинать действовать.

Причина поведения

Все когда-то были детьми. В этом возрасте начинает складываться личность, и ребенок впитывает в себя все то, что происходит в семье. Если среди родных было в пределах нормы оставить грязную посуду на вечер или замену лампочки до следующих выходных, то удивляться поведению парня или мужа не стоит.

Как заставить выполнять домашние дела вовремя

Если женщина настроена решительно и хочет заставить мужчину выполнять свои обязанности, то следует воспользоваться следующими методами:

  • Надавить на совесть. Стоит напомнить мужчине о тех моментах, за которые ему должно быть стыдно. К примеру, данное обещание помыть посуду, которое он нарушил, в результате чего женщине пришлось делать все самой, хотя плохо себя чувствовала.
  • Указать на недостатки. Можно поставить в пример знакомого человека, указав при этом на недостатки парня. Этот метод будет уколом в сердце, так как сравнение с другими мужчинами сильно бьет по гордости.
  • Надавить на жалость. Пустить горькую слезу – тоже вариант. Многие не выносят женских слез, поэтому готовы сделать все.

Данные меры резкие и могут привести к ссорам и обидам. Поэтому пользоваться ими необходимо с осторожностью.

Другие способы

Если мужчина любит свою вторую половинку, то его не придется даже уговаривать. Он должен понимать, насколько важно и сложно выполнять домашние дела. В противном случае стоит попробовать следующие способы:

  • Слова благодарности. Любому мужчине всегда приятно чувствовать себя сильным, защитником, незаменимой опорой для семьи. Поэтому необходимо как можно чаще его хвалить.
  • Путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Можно предложить парню вкусное блюдо в один из дней недели взамен на своевременный вынос мусора.
  • Женщина – слабый пол. Можно попробовать надавить на жалость. К примеру, немного на свете женщин, которые разбираются в сантехнике. Об этом необходимо напомнить своей второй половинке. Ведь без его помощи никак не обойтись.
  • Говорить напрямую. Также не стоит бояться просить о помощи. Возможно просить придется не один раз и постоянно напоминать, но если другие варианты на мужчину не действуют, то это единственный способ добиться желаемого.

Полюбить можно любого человека, гораздо сложнее потом жить с ним. Поэтому нужно заранее договариваться об исполнении домашних обязательств. Не стоит пускать все на самотек. Бытовые ссоры чаще всего становятся причиной развода и расставания.

Женский журнал WomanInstinct.ru