3 правила бездействия, которые помогут изменить жизнь

Человеческая жизнь в современном обществе – это череда бесконечных взлетов и падений с покоренных вершин: карьерных, социальных либо финансовых. Житель мегаполиса и крестьянин в далекой деревне с детства приучены, что человек – сам кузнец своего счастья. И куют это самое счастье побед и поражений неустанно, днем и ночью, то и дело оглядываясь на конкурентов. Без этой гонки никак нельзя – ведь сегодня, чтобы оставаться на одном месте, приходится бежать вдвое быстрее, чем вчера. А если вдруг тебе не повезло и пришлось остановиться, общество тебя тут же старается записать в аутсайдеры.

В отличие от покорителей жизненных вершин, другая часть общества считает себя заложниками кармы или судьбы, даже не пытаясь менять что-то в этой бренной жизни.

Потеря контроля над собственной жизнью тяжела как для тех, кто всеми силами старается вскарабкаться к лучшим условиям бытия, так и для признавших поражение в борьбе с коварным роком. Между тем, восточные философы практикуют совершенно другое отношение к жизни – не борьбу с ней, но и не смирение перед ее тяготами. Они принимают все, что с ними происходит, с пониманием и благодарностью, зная, что любое событие в их прошлом, настоящем и будущем – мудрый замысел высших сил.

Основа жизнедеятельности в философии даосов – это не бешеный галоп по жизненному полю, а незаметное действие через бездействие. Подобный стиль жизни нельзя сравнивать с традиционной славянской ленью-матушкой. Наиболее близким отношением к жизни можно считать молитвенное прошение оптинских старцев. Преподобные отцы просили у Господа силы изменить то, что изменить в их власти, смирения принять то, что изменить они не в силах, и мудрости отделить одно от другого. Даосские мудрецы тысячелетиями практиковали действие через бездействие (У-вэй), и сегодня основа философии дао оказывает помощь в налаживании жизни представителей западной цивилизации, теряющих время и силы в погоне за успехом.

Этапы бездействия, дающего толчок к новой жизни

Философия Дао различает три этапа бездействия (созерцательной пассивности, недеяния):

  1. Доверьтесь.
  2. Цените.
  3. Просто живите.

Три простых принципа, включающих систему мировоззрения даосской философии, важно правильно и последовательно применять в каждой жизненной ситуации, даже наиболее неприятной, обидной или трагической.

Доверьтесь

Все, что с вами случается в жизни, имеет свою причину. Это не аналогия с кармой, ведь вас не наказывают за прежние прегрешения, а ведут по жизни, которая предназначена именно вам, но пока остается для вас загадкой.

Если результаты оказались не теми, на которые вы рассчитывали, возможно, вам не нужно было то, что вы желали.

Даже если ваш разум взбунтовался против неудачи или несправедливости, не позволяйте ему взять верх над планами Вселенной. Доверьтесь интуиции, а если ее голос пока слаб, учитесь замечать ее подсказки. В итоге ведь все равно Вселенная «добьется» своего, а вы потеряете драгоценное время.

Цените то, что имеете

В потоке ежедневных рутин вы перестаете замечать все прекрасное, что существует вокруг и в вашей жизни – пение птиц, радугу после дождя, звонкий детский смех, дружеское рукопожатие. Цените вещи, которые вам кажутся очевидными и не заслуживающими внимания, практикуйтесь в благодарении за них, и через некоторое время вы перестанете жаловаться на несправедливую судьбу.

Изменив угол наблюдения за жизнью, вы сможете воспринимать ее как ценный подарок, а не место, где вы вынуждены отвоевывать место под солнцем.

Цените окружающих вас людей, даже если они порой огорчают своими поступками. Говорите им о своей любви, собирайте бесценные мгновения общения, делитесь теплом души. В любой момент это дар общения может быть утрачен, и вы будете жалеть, что не успели самое важное сказать или сделать.

Просто живите

Западный человек приучен видеть стакан с водой или наполовину полным, или настолько же пустым. Он начинает огорчаться, что в какой-то момент ему не хватит воды, заранее выражая недовольство будущим. Приверженец даосизма пользуется тем, что в стакане вообще есть вода, утоляет жажду и радуется текущему мгновению.

Третья правило деятельного бездействия учит, что не надо слишком напряженно строить планы, чувствуя огорчение из-за возможной несбыточности их. Думайте о настоящем, старайтесь сконструировать видение будущего, но не слишком конкретизируйте и усердствуйте. То, что вы навизуализировали, может не совпадать с идеей Вселенной насчет вашего предназначения.

Благодарите за текущий момент и все, что в нем происходит. Даже если перед вами обломки надежд, постройте на их месте что-то новое, более доскональное. Вы в любое время можете начать изменения своей жизни. Каждый удар из четырех тысяч, ежечасно отбиваемых вашим сердцем, напоминает вам, что вы живы и можете начать изменять весь мир вокруг себя буквально в этот момент.

Женский журнал WomanInstinct.ru