Заниженная самооценка у женщин: как от нее избавиться и полюбить себя?

По статистике большинство женщин страдает от заниженной самооценки. Она может развиться на фоне обид, неудач или детских потрясений. Женщинам, склонным к излишней неуверенности и критике к себе, сложно найти общий язык с окружающими. Это сказывается на работе, личной жизни и нередко влечет за собой развитие депрессии и серьезных комплексов.

Как проявляется заниженная женская самооценка

Не каждая представительница слабого пола согласится с тем, что она искаженно видит себя со стороны. Неадекватное и негативное восприятие не проходит само по себе. Оно требует долгой борьбы, итогом которой станет уверенность и любовь к себе. Выявление у себя признаков заниженной самооценки — это первый шаг на пути победы над ними.

  1. Женщина с низкой самооценкой, как правило, не умеет отказывать. Она обязательно постарается выполнить просьбу, даже если не хочет этого. Причина в том, что ей кажется, будто отказ разочарует окружающих, и они станут хуже к ней относиться.
  2. Неуверенные в себе женщины не доверяют своим силам и способностям. Предположения: «вдруг я не смогу» или «я недостойна этого» становятся серьезной преградой к достижению цели.
  3. Часто самокритичные личности жалуются на свою нелегкую долю, горькую судьбу и непреодолимые трудности в жизни. Обстоятельства заставляют их считать себя несостоятельными и слабыми, неспособными изменить что-то в лучшую сторону без чьей-то помощи. Они привыкают к состоянию жертвы и ждут сочувствия со стороны окружающих.
  4. Еще один тревожный симптом — излишняя ранимость. Женщина очень переживает из-за замечаний или советов. Любое проявление критики или неодобрения она воспринимает как личное оскорбление, так как считает ошибки, со своей стороны, недопустимыми.
  5. На фоне заниженной самооценки появляется недовольство внешним видом, и желание обнаружить у себя все больше недостатков.
  6. Женщине, страдающей от низкой самооценки, не комфортно слышать комплименты и красивые слова от противоположного пола. Она может посчитать их обманом или насмешкой, так как уверенна, что не способна вызвать восхищение или искренние чувства.
  7. Нерешительность и неспособность действовать самостоятельно в трудных ситуациях также являются признаками заниженной самооценки. Женщина сомневается в себе, хочет, чтобы проблемы решили за нее, и предпочитает сидеть сложа руки, пока все не закончится. Чтобы в случае неудачи другой человек понес ответственность.
  8. Женщина с низкой самооценкой нередко выбирает «неправильных» людей в своем окружении, которые, постоянной критикой и претензиями, опускают ее планку уважения к себе еще ниже. Такое общение помогает ей удостовериться в собственной беспомощности или незначительности.
  9. Часто женщина надевает маску чрезмерной гордости собой и высокомерия. Таким образом она пытается скрыть свои недостатки.

kak_podnyat_samoocenku_zhenschine_i_polyubit_sebya-3

Почему появляется заниженная самооценка?

Психологи считают, что, перед тем как начать бороться с проблемой, необходимо установить ее источник. Ниже приведены некоторые причины появления заниженной женской самооценки.

  1. Развод или расставание с любимым может негативно отразиться на самооценке женщины. Она ищет причины только в себе, начинает чувствовать себя ненужной и некрасивой, после чего становится замкнутой. Развитые комплексы нередко становятся препятствием к общению с мужчинами и новым отношениям.
  2. Недостаток родительской ласки, поддержки и внимания в детском возрасте нередко сказывается на неправильной самооценке взрослой женщины. В детстве девочка нуждается в открытом проявлении эмоций и любви со стороны самых близких людей. Еще одна ошибка родителей — ругая ребенка, говорить какой он плохой, сравнивать его с другими и заострять внимание на его неудачах. Такое строгое воспитание — залог формирования самокритичной и неуверенной в себе личности.
  3. Женщина может понизить свою самооценку, постоянно сравнивая себя с другими. Не стоит допускать такие мысли: «все мои знакомые уже замужем, а я нет», «в моем возрасте у всех есть какая-то стабильность в жизни, а я ничего не добилась», «подруги хвастаются своими подарками, а мой любимый таких мне не делает, значит, считает, что я их недостойна». Неуверенная в себе женщина боится отличаться от социума и вызывать неодобрение окружающих.

kak_podnyat_samoocenku_zhenschine_i_polyubit_sebya-2

Что делать для повышения своей самооценки

Заниженная самооценка — это неприятная помеха в жизни современной женщины. Психологи выявили, что самооценка не бывает сформированной до конца. Она меняется вместе с развитием личности. Поэтому никогда не поздно изменить свои взгляды на жизнь и начать любить и ценить себя. Правда, для этого нужна кропотливая работа над своим сознанием и выполнение некоторых правил:

  1. Самооценка никогда не станет адекватной, пока человек ругает себя и разделяет чужую критику. Нужно настроиться на позитивный лад и сконцентрироваться на своих достоинствах и хороших качествах. Такие мысли будут вытеснять комплексы.
  2. Нельзя сравнивать себя с окружающими. В мире есть много людей, которые в чем-то лучше или хуже. Превзойти всех невозможно, поэтому нет и смысла оглядываться на других. Лучше обратить внимание на себя, стремиться к собственным вершинам и сравнивать только свою личность в прошлом и настоящем.
  3. Для повышения самооценки очень помогает эффект утверждения. Например, на любом предмете обихода можно прикрепить табличку с надписью «Я замечательный и талантливый человек, поэтому я всегда буду счастлива». Главное, читать эту табличку каждый раз, когда она попадется на глаза, и улыбаться.
  4. Не стоит мучить себя угрызениями совести или слишком долгими оправданиями и извинениями перед окружающими. Обидев человека, достаточно один раз извиниться перед ним, чем постоянно винить себя в случившемся, давая оппоненту поводы для манипуляции.
  5. Окружающие люди обязательно должны давать поддержку и показывать своим примером как оставаться сильным и позитивным человеком в любой ситуации. Негативных и придирчивых личностей лучше исключить из своего общения.
  6. Повышение самооценки — хороший повод заняться преображением своей внешности. Можно посетить косметические салоны, обновить гардероб, заняться спортом. Ухоженные женщины чувствуют себя более уверенно и комфортно.
  7. К похвале стоит относиться спокойно. Ее нужно принимать с благодарностью, а не со смущением отклонять комплименты.
  8. Для того чтобы повысить свою самооценку необходимо заниматься любимым делом. Работа, не связанная с интересами и призваниями, вызывает у женщины уныние, плохое настроение и ощущение собственной бесполезности. Только на любимой работе можно использовать весь свой потенциал, необходимый для развития личности.
  9. Нельзя допускать чувство зависти. Человек с адекватной самооценкой никогда не станет тихо завидовать чужим успехам, а постарается всеми силами добиться желаемого.
  10. Свободное время лучше тратить на саморазвитие. Нужно читать больше книг, узнавать что-то новое независимо от возраста. Интересный и начитанный человек всегда сможет найти себе друзей, оценивающих эти качества по достоинству.

kak_podnyat_samoocenku_zhenschine_i_polyubit_sebya-1

Выполнение этих несложных правил обязательно повысит самооценку. А приобретенная любовь к себе и уверенность в собственных силах поможет наладить жизнь и облегчить общение с окружающими.

Женский журнал WomanInstinct.ru