Шапки-ушанки: какими они были в первой половине прошлого века

В первой четверти прошлого века этот головной убор называли шапкой-колчаковкой. Ее шили из меха, сукна, кожи или из комбинации этих материалов.

Про <a href=»http://www.mehovoilarec.ru/zhenskie-shapki-iz-meha/zhenskie-shlyapy»>женские шляпы</a> можно разговаривать долго. Одна только личная коллекция британской королевы Елизаветы II чего стоит! Но все-таки есть головные уборы, которые считаются типично мужскими. Например, шапка-ушанка. Да, представительницы прекрасного пола тоже любят в ней пощеголять, но это скорее дань моде, нежели необходимость. Однако все-таки мужчину в ушанке встретишь гораздо чаще.

Ушанке, считая из искусственного меха, русский народ дал ласковое прозвище «Чебурашка». Ушанкой стали называть шапку после окончания Гражданской войны. Как видно из названия, у этого головного убора есть «уши» — отложные детали, которые можно завязать веревочками на макушке, на затылке или под подбородком. Классическая ушанка носится завязанной. «Уши» следует опускать только тогда, когда от мороза и холода требуется защитить лицо.

1920е годы

Шапки-ушанки носили в Белой армии Колчака. Сначала зимой 1918-1919 года, а потом и летом. Правда, в летнем варианте этот головной убор изготавливали из грубой ткани и шили с козырьком. Мех в этом случае не использовался вовсе. Мода на круглые шапки с «ушами» сначала прижилась в Петербурге, а потом уже распространилась на всю Россию.

Осенью 1919 года войска адмирала Колчака естественным образом отказались от фуражек и папах, хотя кое-где еще можно было встретить и то, и другое. Согласно документальным свидетельствам и немногочисленным фотографиям можно сделать вывод, что некоторые подразделение армии снабжались только ушанками. Исследователь А. Петров считает, что это был своеобразный опознавательный знак, чтобы в бою отличать своих от чужих.

Любопытно, что рядовые бойцы носили шапки без украшений, а у офицеров на переднем клапане была кокарда.

1930е годы

В начале тридцатых годов в Красной армии советского союза была распространена шапка-финка, однако в 1934 году частью формы бойцов военно-морского флота стала черная шапка-ушанка. 20 октября 1939 года вышел приказ Наркома ВМФ №426, согласно которому колпак из сукна на этого головном уборе был официально заменен кожаным. Тот же документ регламентировал появление декоративного элемента – пуговицы, обтянутой кожей. Старшие офицеры носили шапки-ушанки из меха мерлушки (густой мех ягненка), а обычные служащие и средний командирский состав из мега цигейки (мех козы).

1940е годы

В 1940 году соответствующим приказом шапку-ушанку обязали носить в качестве зимнего головного убора всех милиционеров Советского Союза и все служащих Красной армии. Эти головные уборы сначала шили из светлой овчины, но время показало, что серый мех гораздо практичнее. Поверх шапки-ушанки в случае боя можно было надевать стальной шлем СШ-40.

Женский журнал WomanInstinct.ru