Деловой стиль не отменяет женственность

Деловой стиль не подразумевает отказа от красивых вещей. Строгие костюмы можно разбавить элегантными украшениями. Ультра-короткие мини-юбки или чересчур облегающие брюки не подходят для офиса, но существует немало способов женственно выглядеть на работе.

В каждой фирме свой дресс-код, корпоративные ценности также отличаются. При подборе офисного гардероба нужно ориентироваться на тип деятельности.

  1. Экономические компании (консалтинг, финансы, аудит, бухгалтерский учет). Подойдут деловые костюмы спокойных тонов, платья-футляры, также можно комбинировать юбку карандаш с однотонными блузками светлых тонов. Подойдут нейтральные цвета, такие как тёмно-синий, белый или серый.

 

  1. Юридические фирмы. Это одна из профессий, где дресс код может быть негласным. Хорошее решение – блейзер с юбкой, туфли на каблуках и сумки из кожи. Сдержанные костюмы подчеркнут деловую репутацию. Утончённое колье внесёт ноту женственности. Рекомендуемые цвета – небесно-голубой, бежевый, кофе с молоком. Блузку в горошек можно сочетать с юбкой-тюльпан или полусолнце. Этот наряд также красиво смотрится с брюками цвета серый меланж. Летом можно сочетать гороховый принт со светлыми хлопковыми юбками.

 

  1. Фармацевтические компании. Одежда должна передавать профессионализм и серьёзность. Рекомендуется делать ставки на такие цвета, как белый (символизирует чистоту, мир и доверие) и зеленый (ассоциируется с профессиональной зрелостью). Подойдут тёмно-синие, бордовые, чёрные и серые прямые юбки до колена.

  1. Консалтинг. В офисах неуместны глубокие вырезы и обилие рюшей. Прозрачные ткани тоже не лучший выбор. Модели из трикотажа подойдут для холодного времени года. Платья из льна или хлопка рассчитаны на жаркую погоду. На пике популярности наряды с декоративной отсрочкой.

  1. Профессии, связанные с педагогикой и образовательной сферой. Кружевные рукава – отличный вариант для бизнес-леди. Такой наряд подойдёт на каждый день, его также можно надеть на корпоративный праздник или деловую встречу. Простая рубашка выигрышно смотрится с юбками до колена. Этот образ дополнит тёмная кожаная сумка и туфли-лодочки. Сдержанные золотые или серебряные украшения сделают образ богаче.

  1. Банковская сфера. Белые блузки уже стали классикой. Они сочетают в себе женственность и строгость. В тренде не только белоснежные оттенки, но также экрю, жемчужный, айвори. Белоснежкая блузка со свободными рукавами отлично смотрится в дуэте с чёрными или серыми брюками.

Женщины также могут использовать парфюмерию. Сильные запахи не приветствуются в офисе. Допустимы свежие и морские ароматы. Макияж должен выглядеть естественно. Уместен маникюр лавандовых, персиковых, а также коралловых и бежевых тонов. Тонкий браслет и серёжки-гвоздики гармонично дополнят деловой образ. Нет необходимости отказываться от стильных аксессуаров. Шарфы, часы или ремни подчеркнут индивидуальность.

Женский журнал WomanInstinct.ru