Сарафаны из 90-х снова актуальны: с чем носить зимой

Сарафан – стильный, удобный вариант одежды для офиса или повседневной жизни. Модели, актуальные в 90-х годах, останутся популярны и предстоящей зимой. Для пошива теплых сарафанов применяют как классические шерстяные или твидовые ткани, так и экокожу, вельвет или велюр. Они подходят для осени, хорошо гармонируют с верхней одеждой и теплой обувью, не выбиваются из офисного дресс-кода. Главное — подобрать правильное сочетание с другими элементами костюма и аксессуарами.

Классический силуэт

Сарафаны прямого кроя осенью и зимой составят конкуренцию классическому брючно-юбочному офисному варианту. Модели из твида, натуральной шерсти или любой костюмной ткани не теряют форму, выглядят строго и практично, удобны в носке. Сочетать их можно с классическими блузами, рубашками-боди или монохромными водолазками. Уместно дополнить образ жакетом или пиджаком.

Вариант можно выбрать на любой вкус и фигуру: однотонные, «с запахом», в тонкую полоску или клетку, с тонкими бретелями или широкими рукавами.

Классический сарафан будет уместен и на отдыхе. Плотные темные колготы, свитер с объемным воротником и ботинки на толстой подошве не дадут замерзнуть даже во время долгой прогулки. Дополнить образ можно беретом или вязаной шапкой, шарфом, гетрами и теплым пуховиком оверсайз.

Клетка

Любимые модницами 90-х гг. сарафаны в клетку в 2020-м вновь появились на мировых подиумах. Геометрический рисунок подходит для женщин с любыми формами. Мелкий принт визуально вытягивает и стройнит фигуру, крупные квадраты придают объем.

Зимой стилисты предлагают использовать такие модели для создания ретрообразов. Спокойные, классические сочетания клетчатого сарафана с однотонной водолазкой или блузкой помогут разнообразить офисный дресс-код. Плотные колготы такого же оттенка и крупная бижутерия внесут немного разнообразия.

Смелым творческим натурам дизайнеры советуют не бояться отходить от стереотипов. Сочетание рубашки в горох, тонкую полоску или мелкий цветок с клеткой смотрится экстравагантно и свежо. Такой комплект будет уместен на вечеринке или отдыхе.

Клетчатый сарафан не нуждается в дополнительных украшениях: поясах, накладных карманах или сложных формах кроя. Лаконичные модели смотрятся выигрышно с любыми предметами гардероба и яркими аксессуарами.

Экокожа

Кожаный сарафан поможет создать образ в романтичном, офисном, повседневном или спортивном стиле. Правильно подобранная модель удачно будет смотреться на вечеринке, в офисе или во время встречи с друзьями.

Помимо классических сочетаний с рубашками, блузами или водолазками, зимой 2020 г. стилисты предлагают сочетать сарафаны из экокожи на тонких бретелях с легкими шифоновыми платьями. Такой образ вряд ли подойдет для долгой зимней прогулки, а вот на корпоративе будет смотреться экстравагантно и привлечет много внимания. Другой смелый вариант, предложенный дизайнерами, – прозрачное платье поверх сарафана.

Более скромное решение – шифоновая блузка с пышными рукавами. Сочетание брутальной кожи и тонкого, невесомого материала подчеркивает женственность и неординарность девушки. Грубые ботинки на толстой подошве и соответствующая бижутерия дополнят образ.

Модные образы с сарафанами

Для предстоящей зимы модные дома предлагают разнообразные модели сарафанов:

  • из твида – для офиса;
  • шерстяные – для загородных поездок;
  • кожаные – для вечерних выходов;
  • из вельвета – для холодных дней;
  • классические, удлиненные – для прогулок и встреч с друзьями.

Разнообразить образ помогут аксессуары:

  • кулоны, цепочки, колье в минималистичном дизайне;
  • береты, шляпы в мужском стиле, женственные шляпки с широкими полями;
  • оригинальные поясные сумки.

Для создания модных образов дизайнеры советуют выбирать классические сочетания с офисными рубашками, тонкими шифоновыми блузами, водолазками. Для смелых девушек подойдут комплекты с платьями, свитерами с пышным воротом, грубыми ботинками или обувью в спортивном стиле.

Сарафан – универсальная одежда, которая подойдет для женщин любого возраста. Разнообразие моделей помогает создавать стильные молодежные или офисные образы, а правильное сочетание с аксессуарами и другими предметами гардероба позволит оставаться красивой в любой ситуации при любой погоде.

Женский журнал WomanInstinct.ru