Модный «ковровый» принт зимой 2020-2021 на верхней одежде и не только

Зимой 2020–2021 гг. в модных коллекциях ведущих дизайнерских домов «ковровый» принт занял лидирующие позиции. Вдохновившись яркими орнаментами, стилисты расставляют этнические акценты на сумках, аксессуарах, верхней одежде и обуви, создавая креативные образы в духе Востока или Мексики. Пальто-гобелены в русском стиле добавляют креатива, помогают подчеркнуть женственность и разнообразить даже строгий офисный дресс-код. Нетипичные, экзотические для европейцев сложные орнаментированные мотивы постепенно завоевывают любовь модниц, становясь настоящим must have базового гардероба.

Кому подойдет «ковровый» принт в одежде

Орнамент может быть ярким или деликатным, нарочито-грубым, размашистым или детализированным, фоновым или активным. Он подойдет как молодым, креативным девушкам, так и женщинам в возрасте.

Дамам крупного телосложения стоит выбирать принт с более мелкими деталями спокойной цветовой гаммы. Классические «ковровые» цветочные или геометрические орнаменты вытягивают фигуру и скрадывают объем.

Хрупкие девушки могут смело экспериментировать со сложными мотивами и яркими цветами. Крупные элементы добавят объем там, где это необходимо, подчеркнув при этом миниатюрность фигуры.

Верхняя одежда, обувь или сумка с «ковровым» оформлением гармонично впишутся в любой этностиль, бохо или кэжуал. Пальто из гобелена, умело подобранное по цветовой гамме, в сочетании с джинсами, базовой белой футболкой и модными ботинками на грубой подошве поможет создать эффектный стрит-стайл образ.

Перчатки, пояс или головной убор со сложным орнаментом удачно дополнят классический или офисный костюм для повседневной носки.

Как носить одежду в «ковровом» стиле

Активные «ковровые» орнаменты органично смотрятся в теплой одежде, хорошо сочетаются с мехом, кожей или бахромой. Пальто из гобелена лучше выбирать прямого кроя, без дополнительных деталей. Простой фасон и плотная посадка поможет выигрышно обыграть выразительный принт, не перегрузив образ.

Активное пальто с ярким принтом, бахромой, эффектным воротником требует базового монохромного нижнего слоя. Широкий кожаный пояс, стильные перчатки и шляпа в тон добавят строгости и сдержанности.

Для создания стильного зимнего образа можно подобрать теплое платье с восточными или мексиканскими мотивами. Плотные колготы, высокие сапоги из замши, подобранные в тон наряду, или объемный свитер подчеркнут женственность, не перегрузив образ.

Яркое платье с «ковровым» принтом будет уместно в любой неформальной обстановке. Такой выбор подчеркнет неординарность девушки, творческую натуру и смелость. Наряд подойдет для встречи с друзьями, загородной поездки или посещения интересных обучающих курсов.

Стандартное для офиса черно-белое сочетание стилисты советуют разбавить необычным жакетом. Кардиган стоит выбирать простого кроя, без сложных деталей, накладных карманов и объемного отложного воротника.

Интересное решение стилисты предлагают для делового костюма. Лаконичный пиджак, юбка мини и белая блуза без дополнительного декора выглядят стильно и строго. Спокойный орнамент без кричащих красок и крупных элементов настраивает на рабочий лад. При этом образ не выглядит скучным.

«Ковровый» принт подойдет и молодым людям. Зимой стилисты советуют мужчинам сочетать активный пиджак с классическими брюками, водолазками и джемперами базовых оттенков.

С чем сочетать «ковровый» принт: удачные образы

«Ковровые» орнаменты легко адаптируются к любой цветовой гамме, удачно выглядят как на плотных тканях, так и на шелке. Зимой сложные мотивы можно сочетать с вязаными свитерами, плотным трикотажем, вельветом, костюмными тканями или джинсами. Богато смотрится союз с меховой оторочкой.

Активный рисунок пиджака выигрышно смотрится с кипельно-белым или чисто-черным нижним слоем одежды. Нейтральный фон помогает удачно обыграть необычный принт.

Сочетание цветного джемпера или пиджака с однотонной одеждой одного из оттенков орнамента – беспроигрышный вариант. Хорошо выглядит комплект с горчичным, базовыми серыми, бежевыми и бордово-красными цветами, а также мягкими пастельными оттенками.

Зимой 2021 г. в тренде смелые комплекты, созданные из одежды с разными броскими принтами. «Ковровые» мотивы можно комбинировать с геометрическими элементами (полоской или горохом) или цветочными орнаментами. Важно, чтобы цвета узоров перекликались между собой, а вещи принадлежали к одному стилю.

Тропических и анималистичных принтов лучше избегать. Они перегрузят образ.

«Ковровый» принт в верхней одежде назван самым интересным и модным трендом предстоящего сезона. Модельеры стремятся разнообразить классические решения, привнести эклектику и самобытность в повседневный образ. Но важно найти баланс между активными яркими мотивами и цветовой гармонией.

Женский журнал WomanInstinct.ru